Одна из общин Днепропетровской области полностью дерусифицирована

Одна из общин Днепропетровской области полностью дерусифицирована –

Одна из общин Днепропетровской области полностью дерусифицирована – фото: armyinform.com.ua

События
23 декабря 2023 18:15

В Днепропетровской области продолжается деколонизация географических названий. Одна из общин полностью завершила этот процесс.

Как сообщил руководитель Украинского центра историко-культурных стратегий Сергей Волынец, речь идет о Ляшковской территориальной общине, расположенной в Днепровском районе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

- Ляшковское территориальное общество первым в Днепропетровской области очистило свою топонимику от колониального наследия. На территории общества не осталось ни одной улицы с символикой имперской или тоталитарной политики. Осталось очистить еще 85 общин, - сообщил Сергей Волынец.

Она состоит из 9 деревень. Административный центр – село Ляшковка. Население общины составляет около 2200 человек. На территории общины нет ни одной улицы, название которой было бы связано со страной-агрессорой.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что в честь погибшего полицейского Михаила Куратченко в Днепре назвали улицу и открыли уголок памяти.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях