Денежное вознаграждение за "лайки": в Украине новый вид онлайн-мошенничеств

Денежное вознаграждение за "лайки": в Украине новый вид онлайн-мошенничеств

Денежное вознаграждение за "лайки": в Украине новый вид онлайн-мошенничеств фото: gettyimages.com, boonchai wedmakawand

События
09 декабря 2023 14:15

В Украине мошенники обманывают людей по новой схеме. Предлагают искателям заработка ставить "лайки" в социальных сетях за денежное вознаграждение.

Как сообщает Киберполиция Украины, аферисты рассылают в мессенджерах ссылку о заработке на "лайках", где необходимо ввести данные о банковской карте.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После этого пользователю предлагают присоединиться к рабочей группе, где есть возможность заработать больше.

Гражданин получает задание оплатить небольшую сумму приобретения товаров или услуг, определенных администратором группы. Чтобы привлечься доверием организаторы выплачивают участнику заработанную сумму.

Преступники создают сайты-двойники популярных интернет магазинов, где предлагают купить товар по сниженным ценам. Для этого используют фейковые отзывы.

После заполнения формы заказа, злоумышленники имеют доступ к личным данным человека, в частности, к банковской карте. Далее они используют эти данные для совершения мошеннических операций.

Чтобы не попасть на крючок к мошенникам, киберполиция напоминает:

  • Не доверяйте вакансиям с "легкими" деньгами. Если вам предлагают слишком привлекательную работу, не требующую особых знаний или навыков, то это, скорее всего, мошенничество.
  • Не осуществляйте перевод средств на неизвестные счета. Если вы не знаете, кому перечисляете деньги, это может быть опасно.
  • Не сообщайте конфиденциальные данные посторонним людям. Помните, что номера карт, пароли и другие личные данные не должны попадать в руки посторонних.
  • Не вводите конфиденциальные данные на подозрительных сайтах. Если вы не уверены в надежности сайта, не вводите на нем свои данные.
  • Не переходите по сомнительным гиперссылкам. За ними может скрываться фишинговый ресурс, который может использоваться для воровства ваших данных.

Напомним, в Днепре мошенники создали call-центр и воровали средства у граждан Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях