Водитель облил пешехода грязью из лужи: есть ли ответственность

Водитель облил пешехода грязью из лужи: есть ли ответственность

Водитель облил пешехода грязью из лужи: есть ли ответственность фото: gettyimages.com, LeManna

События
04 декабря 2023 09:49

В Украине наблюдается ухудшение погоды, из-за чего на улицах много луж вдоль дорог. Иногда водители превышают скорость и могут облить грязью пешехода. Оказалось, что за это можно получить компенсацию.

Как сообщают в Департаменте правового обеспечения Днепровского городского совета, пешеходы могут получить компенсацию за причиненный ущерб водителем. Об этом говорится в статье 22 Гражданского Кодекса Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Если попали в ситуацию, где Вас облили грязью, нужно немедленно вызвать полицию, которая зафиксирует нарушения. И в судебном порядке потребовать возмещения.

Для получения компенсации необходимо предоставить доказательства.

В соответствии со статьей 76 ГПК Украины доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Это может быть видео, фото.

Что является убытком:

  • потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо произвело или должно произвести для восстановления своего нарушенного права (реальный ущерб);
  • доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущена выгода).

Согласно статье 23 ГК Украины человек имеет право и на возмещение морального вреда

Моральный вред заключается:

  • в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;
  • в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением в отношении его самого, членов его семьи или близких родственников;
  • в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;
  • в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица.

Также в департаменте отмечают, что подобная ситуация может возникнуть, когда водитель может нарушить правила дорожного движения и в связи с превышением скорости облил грязью пешехода. В таком случае он понесет административную ответственность согласно положениям статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ранее мы писали о том, какая будет погода в первый месяц зимы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях