Ухудшение погодных условий: В «Укрэнерго» призвали экономить электропотребление

Ухудшение погодных условий: В «Укрэнерго» призвали экономить электропотребление

Ухудшение погодных условий: В «Укрэнерго» призвали экономить электропотребление фото: gettyimages.com, Catherine Falls Commercial

События
29 ноября 2023 17:10

С наступлением холодов и пасмурной погоды наблюдается повышенный спрос на потребление электроэнергии среди украинцев. Все из-за восстановительных работ, ДТП на дорогах и уменьшения производства "зеленой" генерации.

Сейчас потребление электроэнергии на максимуме с 9 утра до семи вечера. К тому же каждый день растет. Необходимо рационально потреблять электричество в течение дня до шести вечера - призывают в "Укрэнерго".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Дефицит в энергосистеме зафиксирован с 13:00. Именно в это время одновременно включились тысячи пользователей после ремонтных работ из-за непогоды. Тем не менее, электростанции не могут своевременно удовлетворить потребности всех потребителей. Потому что солнечные не работают из-за пасмурной погоды, а на тепловых станциях еще проходят ремонтные работы.

Чтобы избежать дефицита, "Укрэнерго" для балансировки энергосистемы воспользовались поддержкой Румынии и Польши. Оттуда будет транспортироваться электричество с 13:00 до 16:00.

Как отмечают в ведомстве, для экономии достаточно выключить приборы, которыми не пользуетесь, а оставить только необходимое.

Кроме того, из-за непогоды обесточены более 350 населенных пунктов в Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областях. А также в результате боевых действий без электричества почти 450 территории страны.

Напомним, "ДТЭК" поделился лайфхаками по сохранению электроэнергии и уменьшению ее потребления.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях