В Днепре собака покусала девушку с ребенком на руках

В Днепре собака покусала девушку с ребенком на руках.

В Днепре собака покусала девушку с ребенком на руках. Фото: topsimages.com

События
20 ноября 2023 11:50

В Днепре у рынка на Березинской собака укусила девушку, которая гуляла с ребенком на руках.

Со слов местных, собаки живут на рынке уже долгое время. Люди отмечают, что это уже не первый подобный случай, пишет Днепр Оперативный.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Пострадавшая рассказала, что продавцы рынка говорят, что собаки спокойны, но уже были нападения на людей этих собак.

- Даже ходишь по рынку, а они скалят на тебя. Зооконтоль отреагировал холодно, сказали, в понедельник приедут. Но этих собак могут спрятать сами продавцы. Пожалуйста, будьте осторожны, – написала пострадавшая.

В Днепре собака покусала девушку с ребенком на руках.В Днепре собака покусала девушку с ребенком на руках. Фото: t.me/dnepr_operativ

Какие первые действия после укуса:

Лучше сразу обратиться в больницу. Если есть множественные и глубокие раны, необходимо сразу же звонить в скорую или как можно быстрее добраться до ближайшего медучреждения. Поврежденные участки кожи будет полезно как можно быстрее промыть водой с мылом. Это поможет смыть слюну животного, ведь именно через нее передается инфекция.

А если это не рана, а царапина?

Все равно следует обратиться к врачам. Если собака или другое дикое (не привитое) животное не разорвало одежду и не оставило глубоких ран, то вероятность заразиться опасными инфекциями будет меньше. Однако риск остается, и чтобы обезопасить себя лучше все равно прийти в больницу или местную поликлинику.

Если я не приехал в больницу сразу после укуса?

Самые страшные болезни, которые могут передаваться через укусы собак – это столбняк и бешенство. Инкубационный период (пока не обнаруживаются никакие симптомы) у   бешенства   продолжается   несколько месяцев   (в единичных случаях – от 10 дней), а в   столбняка   около 8 дней   (а иногда до нескольких месяцев). Поэтому даже через неделю и месяц после укуса еще не поздно обратиться к врачам.

При заболевании столбняком вероятность летального исхода оценивается от 15 до 35%, а вот бешенство   всегда приводит к смерти.

Что мне сделают в больнице, 40 уколов в живот?

В любом медучреждении пациенту с укусом обязательно осмотрят и проработают раны. После этого (если есть вакцины) могут сделать необходимые прививки. Также дадут направление в поликлинику по месту жительства, где пациента будет наблюдать рабиолог.

Если пациента вакцинировали от столбняка более 5 лет назад, то после укуса придется привиться (планово вакцинация АДС-м делается каждые 10 лет).

От бешенства уже давно не делают много уколов в живот. Сегодня это только   курс из 5 безболезненных прививок в плечо. По словам врачей, в целом в Украине случаи смерти от бешенства единичны, во многих регионах их давно не фиксировали.

Прежде чем приступать к вакцинации врач может предложить понаблюдать за укусившим животным. Если через неделю оно останется живым и не будет проявлять симптомы бешенства, то в прививках может не нуждаться.

А если животное домашнее и не выглядело бешеным?

Есть мнение, что бешенство разносят только дикие животные или бездомные собаки, но это не совсем так. Нередки случаи заражения этой смертельной болезнью именно от домашних животных. Если домашняя кошка или собака не вакцинирована, то есть риск того, что они являются переносчиками болезни.

Основная форма бешенства – буйная. В течение 6 – 11 суток у животного будет наблюдаться агрессивное поведение и интенсивное слюноотделение. Однако   даже спокойные животные уже могут быть переносчиками бешенства.

Есть ли в Украине вакцины от столбняка и бешенства?

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, на данный момент в стране достаточно вакцин и от столбняка, и от бешенства. Все они закуплены за средства из госбюджета и во всех государственных медучреждениях вакцинация будет проводиться   бесплатно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях