В Чехии могут изменить условия временной защиты украинцев

В Чехии могут изменить условия временной защиты украинцев -

В Чехии могут изменить условия временной защиты украинцев - фото: dmsu.gov.ua

События
07 ноября 2023 12:03

Беженцам из Украины, которым чешский суд присудил депортацию, со следующего года не позволят пользоваться механизмом временной защиты в Чехии. Новые правила будут касаться бесплатного жилья и обучения украинских детей в чешских школах.

С началом российской военной агрессии многие украинцы переехали в разные европейские страны, где им оказали финансовую и социальную поддержку. Но впоследствии страны могут начать изменять правила для беженцев.

В Чехии планируется изменить условия временной защиты украинцев. Новые правила будут касаться бесплатного жилья и обучения украинских детей в чешских школах. Об этом заявил чешский министр внутренних дел Вит Ракушан, пишет "Proukrainu".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Отмечается, что согласно поправкам в законодательство, украинцы смогут продлить временную защиту до конца марта 2025 года.

Но условия убежища изменятся. В частности, предоставление экстренного жилья украинским беженцам в 2024 году будут другими. В правительстве рассматривают сокращение срока бесплатного размещения беженцев со 150 дней до 120 или до 90 дней.

Предполагается, что обновленный пакет законов Lex Ukrajina будет относиться и к условиям образования украинских детей. Будет отменена отдельная дата зачисления детей беженцев в детский сад или общеобразовательную школу. Также для них не будут создаваться специальные классы. Школы смогут подстраивать обучение только для украинских детей, учеников и студентов с временной защитой продолжительностью менее года.

Среди предложенных изменений также отсутствие временной защиты беженцев из Украины, которым суд присудил депортацию. Отмечается, что такую поправку принял парламентский комитет по делам безопасности. Выполнение приговора о депортации откладывается до окончания временной защиты осужденного.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях