Суд продлил содержание под стражей Коломойского еще на два месяца

Суд продлил содержание под стражей Коломойского еще на два месяца -

Суд продлил содержание под стражей Коломойского еще на два месяца - фото: hromadske.ua

События
27 октября 2023 18:10

Шевченковский районный суд рассмотрел ходатайство стороны обвинения о продлении срока содержания под стражей бизнесмена Игоря Коломойского.

Еще 2 сентября суд назначил Коломойскому меру пресечения - два месяца содержания под стражей с альтернативой в виде залога более 509 миллионов гривен. Впоследствии залог увеличили до 3,8 миллиарда гривен, поскольку следователи заявили о разоблачении новых данных по делу, - пишет "Общественное".

Срок содержания Коломойского в СИЗО истекает 2 ноября, прокурор просил продлить его еще на два месяца - до 2 декабря включительно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Прокурор отмечал, что на свободе Коломойский может планировать побег за границу и скрываться от следствия. В частности, Кипр, гражданином которого является Коломойский, оставляет за собой право не выдавать своих граждан по запросу следствия. К тому же прокурор подозревает, что тогда Коломойский может лишиться гражданства Украины.

Сторона обвинения также говорила о риске уничтожения доказательств и влияния на свидетелей – сотрудников "ПриватБанка", работавших по поручению Коломойского.

Прокурор отметил, что следствие не успели завершить через два месяца пребывания Коломойского в СИЗО из-за сложности дела. Следствие еще должно допросить свидетелей, исследовать движение средств со счетов "ПриватБанка" на счет Коломойского, получить документы от органов США, Франции, Великобритании, Швейцарии, Кипра и Израиля.

Адвокаты Коломойского ответили, что сложность дела компенсируется количеством правоохранителей, ведущих его: это 37 детективов и 14 прокуроров.

Уже в третий раз в судебных заседаниях выступали люди, которые согласились взять Коломойского на личные поруки. В частности, 27 октября выступали: военный Сергей Якименко, руководитель 1+1 media Ярослав Пахольчук, главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий, народный депутат от "Слуги Народа" Артем Ковалев, народный депутат Сергей Демченко ("Слуга Народа"), экс-чиновник "Нафтогаза" Игорь Диденко и т.д.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях