В Днепропетровской области нашли старинные надгробия детей из немецкой семьи

В Днепропетровской области нашли старинные надгробия детей из немецкой семьи -

В Днепропетровской области нашли старинные надгробия детей из немецкой семьи - фото: facebook.com/groups/1664237383840314

События
24 октября 2023 17:52

В Соленом случайно нашли надгробия детей немецкой семьи Бергманов, основавших поселок.

Редкие артефакты из старинных пропавших кладбищ в наше время можно обнаружить в самых неожиданных местах.

Неожиданная находка произошла в селе Соленое. Здесь прямо в фундаменте жилого дома 1961 года постройки обнаружили две могильные плиты. Они в свое время были установлены на могилах детей семьи Бергманов – основателей Соленого.

Об этом рассказали в группе "Исторический факультет ДНУ имени Олеся Гончара".

Студенты ОП "Историческая украинистика и прикладная история" из села Соленое Кирилл Габор и Данил Домбровский готовят к публикации случайную находку - надгробия детей менонитской семьи Бергманов (основателей Соленого).

Надгробия были найдены при ремонте газовых коммуникаций в здании 1961 года постройки. По сути, надгробные плиты были встроены в фундамент здания.

Находка вызвала живой интерес главного редактора сборника "Современные исследования немецкой истории" и предложила публикацию находки при быстрой работе над текстом.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях