Боец из Азовстали отказался от плена и пешком вернулся в Украину

Боец из Азовстали отказался от плена и пешком вернулся в Украину -

Боец из Азовстали отказался от плена и пешком вернулся в Украину - фото: Скриншот из видео опубликованного на канале Pressinq

События
26 сентября 2023 11:34

Восток – один из бойцов, улетевших в оккупированный Мариуполь. Единственный военный, не ушедший в плен из Азовстали, а оставшийся на заводе. Он смог сам добраться до контролируемой территории Украины.

О том, как Восток не попал в плен и добрался до Украины, рассказывает Vgorode, ссылаясь на репортаж Сергея Пейчева.

Как попал в Сомали

Восток воевал в Луганской области до 2020 года. Попробовал гражданскую жизнь, но не смог так жить. Нашел работу охранником на судах так называемых сомалийских пиратов.

Узнав о начале войны, расторг контракт, вернулся в Украину и начал воевать в Мариуполе.

Полет на Азовсталь

Когда он садился в вертолет в Мариуполь, не имел даже военной формы.

В начале войны был большой дефицит военного снаряжения формы и амуниции, потому что все выкупили и даже в ближайших странах Европы все было продано.

А свою старую амуницию Восток забрать не смог, ведь родной дом в Ирпене был под оккупацией. Затем в боях постепенно добыл все необходимое.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Первая боевая операция в Мариуполе

Восток рассказал, как пострадал из-за некомпетентности одного из командиров, который направил его с собратьями в один из домов в центре города, где, как оказалось

впоследствии, территория была подконтрольна вражеским войскам, поэтому ребята попали в засаду.

Восток первый попал под обстрел из пулемета, но, к счастью, очередь не задела парня, а лишь рикошетом задела пальцы на руке, в результате чего он получил ранение.

Старший среди ребят хотел понять обстановку, но в него попал вражеский снайпер, в результате чего тот погиб. Так что ребята остались без карты и рации.

Они нашли дом подконтрольный нашим бойцам и остались с ними, а как только смогли добраться до рации, то связались с командованием, где им приказали остаться с ребятами и держать оборону вместе.

Как у двоих прорвались из окружения

Но когда их оборону прорвали вся команда за командиром сдалась в плен, но Восток не хотел, так что он и еще один парень пошли на прорыв.

Днем прятались, а ночью уходили. Но при прорыве случались сложности. Однажды ребята натолкнулись на россиянина, когда тот услышал их, то стремился проверить кто это, поэтому пришлось его ликвидировать. Это подняло шум и собратья погибшего стали искать виновников, а Восток с компаньоном скрывались в подъезде одного из дворов. Откуда частным сектором и отошли подальше от места стрельбы.

По территории врага ребята прошли около 10 км. В один из дней они встретили местных жителей. Две женщины зная, что территория подконтрольна россиянам, а перед ними стоят украинцы, за которым они могли пострадать, накормили и напоили ребят.

– Мы двигались в сторону консервного завода. Я видел, что там были украинские позиции, но как оказалось их там уже не было, пришлось переплывать реку. К счастью, мы нашли надувную лодку, ведь в конце марта вода еще холодная. На нем мы и добрались до полуострова, – говорит Восток.

Он рассказал, что переходить к своим было страшно, ведь их могли принять за противника и пострелять, что и произошло, когда они пересекали полуостров.

Но ребята скрылись, нашли деревянную лодку с веслами, переплыли реку и попали на Азовсталь, где сдались первым пограничникам которых встретили и объяснили всю ситуацию. Их отвели в штаб. Командир узнал спутника Востока, которого уже объявили пропавшим без вести.

Как спасали людей из-под завалов

В укрытие бойцов на Азовстали попала авиабомба - погибли 8 человек. Восток и еще несколько собратьев смогли вылезть и остаться в живых, им пришлось искать новое укрытие. Во время поиска они проходили мимо авиаудара и услышали что там есть кто-то живой. Так они спасли еще одного бойца.

Во время боев в жилом квартале с прилета авиабомбы весь дом вместе с подвалом был разрушен. Многие защитники погибли, но двое все же уцелели, их прижала плита. С туловищем все хорошо, а ноги зажаты.

Около 10 часов продолжалась спасательная операция, но, к сожалению, не получилось поднять ту плиту. В конце концов одного парня вышло уволить. Но чем дальше тем опаснее там было находиться, бойцы позвали медика, чтобы тот ампутировал зажатому плитой парню ноги, но врач от этого отказался. Восток предложил выдернуть ноги с помощью буксирного троса, они выдернули ноги поочередно.

Как Восток вышел из Азовстали

Восток говорит, что со стороны командования Азовстали решение сдаться в плен было разумным, ведь очень многие собратья были ранены.

Восток объяснил командиру взвода свою позицию и попросил, чтобы тот не подавал его в списки для россиян, поэтому документально парня записали пропавшим без вести.

Для того чтобы враг его не заметил, он нашел тайник и обустроил его: приготовил спальное место, запасы пищи, воды.

Он пробыл там около недели, а на седьмой день решил покинуть тайник: переоделся в гражданскую одежду, выбросил оружие и начал выходить.

Говорит, что не попал на врага, потому что тот сам себя демаскировал. Русские жгли костры, светили фонарями, громко общались.

В период с темноты до рассвета Восток вышел из завода Азовсталь в город. Другие подробности Восток не рассказал, ведь не хочет заранее раскрывать детали, которые описывает в собственной книге, но отмечает, что пройдя пешком 200 километров, он все же смог выйти на свободные земли.

Пока парень продолжает нести военную службу, выполняет боевые задания.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях