Суд увеличил размер залога для днепровского олигарха Коломойского: новые подробности

Суд увеличил размер залога для днепровского олигарха Коломойского: новые подробности -

Суд увеличил размер залога для днепровского олигарха Коломойского: новые подробности - фото: Общественное

События
16 сентября 2023 08:28

Из-за разоблаченных новых фактов преступной деятельности владельца крупной финансово-промышленной группы Игоря Коломойского, судья изменил меру пресечения в части залога, увеличив ее размер с 509 миллионов гривен до 3,89 миллиарда гривен.

Прокурор Бюро экономической безопасности подал ходатайство об увеличении размера залога до 5,877 миллиарда гривен. Об этом сообщает корреспондент Общественного из зала суда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Новые факты:

  • Прокурор отметил, что Коломойский вышел из гражданства Украины и ныне является гражданином Израиля, а потому существует риск укрывательства за рубежом, а это препятствие следствию и влияние на свидетелей
  • Адвокат олигарха заявил, что обвинение не обосновано, потому что не установлены никакие лица, которые были в преступной группе, кроме Коломойского
  • Адвокат Коломойского подчеркнул, что ни ПриватБанк, ни другие вкладчики не заявляли за эти годы о преступлении.
  • Также адвокат отметил, что НБУ после потерь в размере 5 миллиардов должен провести проверки и аудиты, но их не проводили
  • Сторона защиты говорит, что ПриватБанк в тот период, о котором идет речь, был не государственным, а частным, поэтому ущерб мог быть нанесен только акционерам банка – Боголюбову или Коломойскому.
  • Адвокат также заявил, что размер залога необоснован, потому что прокурор БЭБ не привел никаких доказательств, что Коломойский может заплатить такую сумму.
  • Он назвал необоснованными и риски, поскольку Коломойский уже находится под стражей и потому не может убежать, препятствовать или как-то влиять на свидетелей.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что апелляционный суд перенес на 25 сентября рассмотрение жалобы днепровского олигарха Игоря Коломойского на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 509 миллионов гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях