Буданов назвал основные проблемы продвижения контрнаступления

Буданов назвал основные проблемы продвижения контрнаступления –

Буданов назвал основные проблемы продвижения контрнаступления – фото: focus.ua

События
10 сентября 2023 13:29

Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что продвижение украинских венных будет продолжаться, назвав основной сложностью, в том числе на юге, сплошное минирование территорий.

Об этом руководитель ГУР рассказал на ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES), пишет Interfax-Украина.

Отвечая на вопрос успехов украинского контрнаступления на юго-востоке страны, Буданов отметил, что наступление идет на нескольких направлениях, а не только там.

Буданов также признал, что у россиян хорошо построена линия обороны, "причем не одна линия", а также огромное количество переносных противотанковых комплексов. По его словам, артиллерия со стороны противника "играет уже не первую роль".

– Главные проблемы, с которыми столкнулись – это сплошное минирование и огромное количество малых дронов-камикадзе, – заявил глава военной разведки.

Отвечая на вопрос, повлияет ли смена погоды на контрнаступление, Буданов сказал, что "так или иначе боевые действия продолжатся", однако признал, что "в холоде, мокроте и грязи воевать сложнее".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В то же время он заявил, что россияне потеряли военную мощь за время совершения агрессии против Украины.

По словам Буданова, россияне не успевают адаптироваться к резким изменениям, и хотя российский режим не столь мощный, но это все еще не преодоленный враг.

Руководитель ГУР при этом подчеркнул, что со стратегией у россиян ничего не выходит, однако "с тактикой положительные сдвиги для них, к сожалению, есть". В частности, он подчеркнул, что РФ начала массово использовать дроны, это то, "чего до войны против Украины у них не было".

Также Кирилл Буданов заявил, что по его личному мнению война РФ против Украины не будет долговременной.

- Я не разделяю мысль, что это будет продолжительная война. Это мое личное мнение, которое базируется на анализе тех данных, которые мы имеем прежде всего против противника, - заявил Буданов на ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES).

По его словам, россияне физически не могут производить длительные действия.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях