Упростили доступ к бесплатной правовой помощи для некоторых категорий населения

Упростили доступ к бесплатной правовой помощи для некоторых категорий населения -

Упростили доступ к бесплатной правовой помощи для некоторых категорий населения - фото: gettyimages/May Lim

События
09 августа 2023 14:27

Теперь за безвозмездной правовой помощью могут обращаться дети, недееспособные лица и пострадавшие от торговли людьми.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец объяснил, что с августа этого года в соответствии с изменениями в законодательстве дети, недееспособные лица и лица, дееспособность которых ограничена, могут самостоятельно обращаться за безвозмездной первичной юридической помощью - получать консультации и разъяснения по правовым вопросам.

Также они имеют право на безвозмездную вторичную правовую помощь по вопросам обращения с которыми им разрешается в суд.

Лица, пострадавшие от торговли людьми, могут обращаться за безвозмездной вторичной правовой помощью. В частности, они могут обращаться по вопросам, связанным с защитой их прав и получать правовые услуги: представительство в судах и составление процессуальных документов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Кроме того, увеличили критерий малообеспеченности лицам с инвалидностью. Также предполагается обязательное участие адвоката при рассмотрении судом дел об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании его недееспособным, предоставлении лицу психиатрической помощи.

В случае, если субъект права на безвозмездную вторичную юридическую помощь не владеет государственным языком и/или имеет нарушение слуха, центры предоставления безвозмездной вторичной юридической помощи вправе привлекать переводчика на средства государственного бюджета.

Изменения определяются в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении доступа к бесплатной юридической помощи".

Необходимость принятия этого Закона состоит в том, что с начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины увеличилось количество мигрантов, внутренне перемещенных лиц и увеличился риск попадания граждан Украины в ситуацию торговли людьми.

В частности, реализация Закона позволит в условиях военного положения осуществить надлежащее реагирование на случаи торговли людьми, защитить права лиц, пострадавших от торговли людьми на безвозмездную вторичную правовую помощь, обеспечить эффективную реализацию права лиц на получение безвозмездной правовой помощи путем усовершенствования порядка представления и рассмотрения обращений таких лиц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях