Адвокат разъяснила законопроект о внесении изменений в закон о мобилизации

Адвокат разъяснила законопроект о внесении изменений в закон о мобилизации -

Адвокат разъяснила законопроект о внесении изменений в закон о мобилизации - фото: zdorovia.com.ua

События
09 августа 2023 11:06

7 августа депутаты зарегистрировали законопроект, согласно которому военнообязанным дадут возможность написать отказ от мобилизации.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9566, который вносит изменения в Закон о мобилизации. Предлагается мобилизовать только "мотивированных патриотов", а граждан, не желающих воевать, привлекать к работе на экономику. В случае принятия документа, военнообязанные смогут писать отказ от мобилизации по личным или религиозным убеждениям, - пояснила ТСН.ua адвокат Марина Бекало.

Кого будут касаться перемен?

Законопроектом предлагается привлекать граждан, еще не призванных на военную службу во время мобилизации, к выполнению работ, имеющих оборонительный характер.

В то же время предполагается, что граждане, которые официально трудоустроены не менее 0,75 ставки или осуществляют предпринимательскую деятельность и своевременно уплачивают предусмотренные законодательством налоги и сборы, не могут быть привлечены к выполнению работ оборонного характера.

Позволят ли написать отказ от мобилизации?

Проектом отмечается, что граждане должны в письменном виде подать заявление в ТЦК об отказе от мобилизации по личным или религиозным убеждениям. В противном случае они будут призваны на военную службу в общем порядке.

С гражданами, подавшими письменное заявление об отказе от мобилизации по личным или религиозным основаниям и готовым быть привлеченными к выполнению работ, будут заключать соответствующие рабочие контракты с оплатой не менее размера минимальной заработной платы на предприятиях оборонного назначения или других секторов экономики по месту жительства ( или в других регионах по письменному согласию).

В то же время, законопроектом не регулируется вопрос зачисления в страховой и трудовой стаж периода выполнения работ оборонного характера по таким контрактам.

Законопроектом также вводится обязанность призывников, военнообязанных и резервистов явиться в течение семи суток по месту нахождения на военном учете в ТЦК в случае объявления общей мобилизации для уточнения учетных данных.

Повестки смогут вручать как военные, так и полиция

Проект закона вводит полномочия Национальной полиции доставлять нарушителей правил военного учета, а также законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации в ТЦК. В таком случае ТЦК должна подать в полицию соответствующее обращение, а дальше полиция должна доставить такого нарушителя в ТЦК.

Проектом также возлагается на ЖЭО, ОСМД или другие организации, обслуживающие жилые дома, обязанность подавать в ТЦК сведения о призывниках и военнообязанных, а также полномочия вручать призывникам и военнообязанным повестки о вызове в ТЦК и СП и способствовать прибытию за вызовом.

Как будет происходить процесс мобилизации?

Согласно законопроекту №9566, процедура привлечения к работам оборонного характера в случае принятия проекта будет следующей:

  • Военнообязанный появляется в ТЦК и СП по повестке в рамках мобилизационной кампании в общем порядке.
  • В дальнейшем ТЦК и СП должен взять гражданина на военный учет (если он не состоял на учете) и направить на военно-врачебную комиссию (ведь это требования правил военного учета).
  • В случае отсутствия права на отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации такой военнообязанный подлежит мобилизации, если он не подал письменное заявление об отказе от мобилизации по личным или религиозным основаниям, и о готовности быть привлеченными к выполнению работ оборонного назначения.
  • В таком случае военнообязанного зачисляют в запас и заключают с ним рабочий контракт на выполнение работ с предприятием оборонного назначения или других секторов экономики при условии, если он не состоит в трудовых отношениях по ставке не менее 0,75 процента или надлежащей ФЛП образом выполняет налоговые обязательства.

Сейчас законопроект предоставлен для ознакомления в Верховную Раду.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях