В Украине с 1 октября возобновляется взыскание штрафов за торговлю без кассовых аппаратов

В Украине с 1 октября возобновляется взыскание штрафов за торговлю без кассовых аппаратов

В Украине с 1 октября возобновляется взыскание штрафов за торговлю без кассовых аппаратов фото: gettyimages/seksan Mongkhonkhamsao

События
07 августа 2023 13:30

В Украине с 1 октября возобновляются штрафы за торговлю без кассовых аппаратов. Речь идет о необходимости для предпринимателей применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на главу финансового комитета Совета Даниила Гетманцева в эфире "Украинского радио".

Гетманцев обратился к предприятиям торговли по поводу установления кассовых аппаратов. С 1 октября будут введены большие штрафы за неустановление этих аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены.

По его словам, плановые проверки бизнеса возобновлены не в полном объеме. Проверки касаются определенных групп налогоплательщиков. Это подакцизные товары: водка, табак, топливо, электроэнергия, банковские и финансовые учреждения, а также игорный бизнес. На днях будет принят план налоговых проверок. И до конца года проверят все предприятия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Возврат штрафов

Верховная рада приняла правительственный закон о возврате довоенной системы налогов с 1 августа, предусматривающий отмену двух процентов налога для ФЛП и возврат 5%.

С 1 августа разрешаются проверки для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг.

С 1 октября возвращается ответственность за нарушения в сфере применения РРО. Но есть освобождение от финансовой ответственности за нарушение РРО на прифронтовых территориях (кроме торговли подакцизными товарами).

Государственная налоговая служба проверяет использование РРО предпринимателями и штрафует при выявлении нарушений. Штраф накладывают на каждую транзакцию без фискализации. Сумма штрафа зависит от суммы чека и количества выявленных нарушений%

  • Первое нарушение: 100 процентов от суммы продажи товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями;
  • Второе и следующие нарушения: 150 процентов от суммы продаж товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях