В Украине начали штрафовать инструкторов за нарушение подготовки водителей

В Украине вступил в силу Закон, в котором предусмотрено штрафование инструкторов за нарушение подготовки водителей -

В Украине вступил в силу Закон, в котором предусмотрено штрафование инструкторов за нарушение подготовки водителей - фото: MSN

События
01 августа 2023 11:38

Вступил в силу Закон Украины, предусматривающий штрафование экзаменаторов и инструкторов за нарушение подготовки водителей и разрешающий самоподготовку.

Закон Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по введению административной ответственности в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами" вступил в силу 29 июля, сообщается в МВД.

На инструкторов, экзаменаторов и контролирующие органы за нарушение подготовки водителей будут налагаться штрафы. От 8500 до 13600 грн штрафа может быть наложено на должностное лицо учебного заведения в случае нарушения.

Что считается нарушением со стороны учебного заведения:

  • подготовка, переподготовка водителей транспортных средств лицом, не имеющим действующего документа специалиста по подготовке водителей транспортных средств;
  • допуск к практической подготовке водителей, не сдавших теоретический экзамен;
  • практическая подготовка водителей с использованием транспортных средств, оборудованных с нарушением требований Правил дорожного движения, или лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

Вступил в силу Закон Украины о штрафовании инструкторов за нарушение подготовки водителей -Вступил в силу Закон Украины о штрафовании инструкторов за нарушение подготовки водителей - фото: MSN

Что считается нарушением со стороны сервисных центров МВД:

  • нарушение должностными лицами сервисных центров МВД порядка проведения государственной аккредитации автошкол и нарушение установленного порядка аттестации их специалистов (штраф от 8500 до 17000 грн);
  • нарушение работниками территориальных сервисных центров МВД установленного порядка приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами или выдачи водительского удостоверения (от 17000 до 34000 грн);
  • если нарушения будут повторно совершены в течение года, за это будет наложен штраф от 34000 до 51000 грн, а также лицо лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

К чему можно готовиться самостоятельно:

  • кандидат в водители сможет выбирать, как учить правила дорожного движения, основы строения транспортного средства и основы оказания медицинской помощи - самостоятельно или в автошколе.

Для уроков по управлению транспортными средствами потребуется инструктор автошколы, специально переоборудованный учебный автомобиль и определенное количество часов для каждой из категорий, которую нужно провести за рулем. И только после прохождения практического обучения в автошколе можно будет сдать внутренний экзамен, а затем и экзамен в сервисном центре МВД.

Ранее Vgorode сообщал о том, что Владимир Зеленский подписал закон о доплатах и отпусках украинским военнослужащим.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях