Справка МСЭК про инвалидность: какие документы нужны

Справка МСЭК про инвалидность: какие документы нужны -

Справка МСЭК про инвалидность: какие документы нужны - фото: armyinform.com.ua

События
20 июля 2023 17:50

Vgorode подробно рассказывает о том, какие документы нужны для МСЭК.

Министерство здравоохранения рассказывает, какой перечень документов нужен больному работнику для прохождения медико-социальной экспертной комиссии.

При обращении в МСЭК вам необходимо иметь с собой документы, подтверждающие стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые влекут за собой ограничение нормальной жизнедеятельности личности.

Кроме того, необходимо предъявить:

  • паспорт или ID карточку с выдержкой из Единого государственного демографического реестра относительно регистрации места жительства;
  • военный билет (копию) или временное удостоверение (для военнообязанных, призывников);
  • направление на МСЭК (форма №088/о);
  • медицинскую документацию, оригиналы (выписки из амбулаторной карты форма 025/о, выписки из истории болезни стационарного больного форма 027/о, результаты лабораторных, инструментальных, лучевых обследований, консультативные выводы профильных областных специалистов и т.п.) и амбулаторную карточку;
  • другие дополнительные документы при необходимости подтверждения той или иной причины инвалидности.

В период действия военного положения на территории Украины процедура проведения медико-социальной экспертизы упрощена. МСЭК осуществляет свои функции по принципу экстерриториальности.

В случае, когда лицо обращается для установления инвалидности и не может прибыть на осмотр в МСЭК, комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения.

Если вы или ваш ребенок имеет инвалидность и не можете пройти обследование и оформить направление на МСЭК, срок повторного осмотра считается продленным на все время действия военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения/отмены.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях