В Днепропетровской области люди обманули более 100 человек, которые собирали средства на помощь ВСУ

В Днепропетровской области группировка обманула более 100 человек, которые собирали средства на помощь ВСУ

В Днепропетровской области группировка обманула более 100 человек, которые собирали средства на помощь ВСУ - фото: dp.npu.gov.ua

События
05 июля 2023 15:31

Полицейские вычислили четверых жителей Днепропетровской и Кировоградской областей, которые обманули более 100 людей, собиравших деньги на помощь украинским военным.

Как сообщили в ГУ Нацполиции в Днепропетровской области, в социальных сетях люди искали объявления о сборе денег на помощь ВСУ и лечении раненых бойцов. После этого они звонили по телефонам, полученным в ходе общения в мессенджере. С помощью фейковых аккаунтов в соцсетях, фигуранты представлялись работниками платежной организации и предлагали получить денежный перевод из Польши. Под видом конвертации злотых в гривну, правонарушители предлагали определенный алгоритм действий и таким образом получали персональные и банковские данные граждан. После этого злоумышленники присваивали деньги со счетов потерпевших.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Преступную деятельность фигурантов разоблачили. У злоумышленников правоохранители провели обыски. Изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, "черновые" записи, а также четыре автомобиля.

Фигурантам сообщили о подозрении по статьям за мошенничество, кражу и несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях