Зеленский сказал, когда в Украину могут прибыть самолеты F-16

Зеленский сказал, когда в Украину могут прибыть самолеты F-16 -

Зеленский сказал, когда в Украину могут прибыть самолеты F-16 - фото: apostrophe.ua

События
21 июня 2023 16:34

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина может получить истребители F-16 американского производства зимой 2023 года.

Как сообщил Зеленский в интервью BBC, украинские пилоты смогут приступить к обучению на истребителях F-16 в августе 2023 года, а первые самолеты могут поступить в Украину в течение следующих шести-семи месяцев.

Напомним, самолеты F-16 – это американские истребители четвертого поколения. Они могли бы защитить Украину от российских управляемых авиабомб. На них можно будет вылетать на перехват тех же бомбардировщиков и ракетами с дальностью более 150 километров отгонять самолеты и не давать им возможность сбрасывать бомбы. В целом F-16 является многофункциональным боевым самолетом, предназначенным для воздушного боя, наземной атаки и разведки. Они обладают высокой маневренностью, широким радиусом действия и способностью переносить различные военные оружия. Самолеты могут быть оснащены разнообразными боевыми системами, включая ракеты воздух-воздух и воздух-земля, бомбы, управляемые ракеты и специальные военные системы. Ранее в Минобороны отмечали, что для защиты Украины войскам необходимо 48 таких истребителей.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях