Военному из Днепра впервые в Украине вживили протез в кость

Военному из Днепра впервые в Украине вживили протез в кость -

Военному из Днепра впервые в Украине вживили протез в кость - фото: nashemisto.dp.ua

События
20 июня 2023 17:09

Игорь Крупнов – 57-летний предприниматель из Днепра, вставший на защиту страны. При выполнении боевого задания в Херсонской области его автомобиль взорвался на минах. В результате он остался без обеих ног. После взрыва военный едва выжил – перенес около 10 операций и стал первым в истории украинской медицины пациентом, которому провели остеоинтеграцию.

В Днепре у Игоря есть бизнес по строительству и обслуживанию плавательных бассейнов, которым он занимается уже 25 лет. Сначала как наемный рабочий, а затем как собственник вместе с партнером. Имеет двух взрослых дочерей – старшую Алену, проживающую в Ивано-Франковске. Они с мужем IT-специалисты, и сейчас он защищает Украину в рядах ВСУ. И младшую – Алису, которая живет в Бельгии. Она мастер спорта международного класса по конному спорту. Жена Валерия Козлова – бизнес-вумен. Именно на Западной Украине Игорь и его супруга были 24 февраля 2022 года, передает "Наше місто".

У мужчины был военный опыт – воевал в Афганистане, был в спецназе. В резервной роте он восстановил забытые навыки, поучился методикам современной войны у ветеранов АТО и с мая 2022 уже был на передовой, на южном фронте.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Игорь выполнял задачи на южном направлении –Игорь выполнял задачи на южном направлении – фото: nashemisto.dp.ua

Игорь вместе с собратьями по подразделению были в активной обороне. Занимались аэроразведкой, корректировали огонь нашей артиллерии, получали полезную агентурную информацию от находившихся в оккупации людей. Затем научились наносить удары дронами по вражеским позициям. Деоккупацию правого берега Херсонской области и самого Херсона он считает одним из самых важных событий в своей жизни.

Во время выполнения боевой задачи джип, в котором находился Игорь, его комбат и начальник батальона по связи, наехал на противотанковые мины. Игорь упал в обморок. Машина подлетела в воздух на более 10 метров, приземлилась на крышу и загорелась. Комбат не выжил, и все думали, что Игорь тоже погиб. Связист получил два компрессионных перелома позвоночника, через 5 месяцев восстановился, и его отправили обратно в подразделение. А Игорь получил такие ранения, что врачи решили ампутировать конечности. Трое суток был без сознания в госпитале Николаева. Очнулся, когда привезли во Львов. Там и проводили все операции, всего восемь. Последняя – 10 апреля 2023 года.

Мужчине сделали уникальную операцию –Мужчине сделали уникальную операцию – фото: nashemisto.dp.ua

Игорь Крупнов в реабилитационном центре "Несокрушимые" находится уже более полугода. Мужчина признается, что операции давались ему очень тяжело. Безграничная бесконечная боль, от которой опускались руки.

-Помню, когда предложили остеоинтеграцию, которую должен был делать австралийский ортопед-травматолог Муньед Аль Мудерис – хирург, сделавший уже до 500 таких операций по всему миру, настроение у меня было очень подавленное. Это было в канун Дня Святого Николая. Мне сделали очередную операцию, и речь шла о том, что придется ампутировать правую ногу выше колена. Но он сказал, что сохраним, и уже 20 декабря собрал мне в кучу правое колено. Я был очень счастлив и, хоть и немного сомневался, согласился на остеоинтеграцию. Переживал, правда, хватит ли на нее сил. Думал, уже поставлю обычные протезы. Видел, что ребята ходят с обычными протезами, значит, и я буду ходить. И, наконец, дал согласие. Поставил врачам одно условие, чтобы сразу делали две ноги. В результате левую ногу делали 40 минут, а правую – два часа. Тяжелая была операция, большая кровопотеря, и все завершилось хеппи-эндом. На второй день уже мог стоять на ногах. И это было невероятное чувство, – рассказал мужчина.

Остеоинтеграция – это новая для нашей страны методика. Согласно ей, во время операции часть протеза имплантируется прямо в кость. А после заживления и восстановления подгоняют искусственную стопу. Это самый лучший способ протезирования для людей, потерявших обе ноги. Поскольку остеоинтегрирующий протез, в отличие от классического, более мобильный и функциональный. Он дает возможность не просто ходить, но и ощущать поверхность под искусственными стопами.

Мужчина проходит реабилитацию –Мужчина проходит реабилитацию – фото: nashemisto.dp.ua

Сейчас Игорь уже достаточно уверенно ходит, даже водит автомобиль. С гордостью рассказывает, что в День отца его посетила старшая дочь Алена, и он с ней гулял по львовской брусчатке. Мужчина очень доволен протезами. Его ждет еще месяц реабилитации, а затем военно-врачебная комиссия. После возобновления планирует развивать свое дело и помогать в бизнесе жене Валерии, которая была и является его главной опорой в течение всего времени лечения.

Также мужчина признается, что мечтает посетить младшую дочь Алису в Бельгии, пожить там как минимум месяц. Ждет внуков, но обе дочери говорят, что папа еще молод, и ему рано быть дедушкой.

– Мечтаю путешествовать, отдыхать на своей даче в Обуховке, сделать ремонт в одесской квартире, которую приобрели еще до войны, – поделился военный.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях