В Днепропетровской ОВА ответили, есть ли угроза вспышки холеры

В Днепропетровской ОВО ответили, и есть угроза вспышки холеры -

В Днепропетровской ОВО ответили, и есть угроза вспышки холеры - фото: freepik.com

События
11 июня 2023 16:50

В Днепропетровской области пока нет угрозы вспышки холеры. Специалисты отбирают пробы и постоянно следят за ситуацией. Показатели находятся в норме.

Об этом на брифинге сообщила в ОВА заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова. По ее словам, последняя вспышка холеры в Украине была в 2011 году, а на Днепропетровщине – в 1994-м году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

С июня по сентябрь специалисты отбирают пробы воды в определенных точках. При необходимости увеличивают количество участков, которые нужно проверить. Всех больных кишечными инфекциями направляют на дополнительные обследования. В настоящее время угрозы вспышки заболевания на Днепропетровщине нет.

С наступлением жары возрастает риск заражения другими кишечными инфекциями. Поэтому жители должны позаботиться о своем здоровье и придерживаться определенных рекомендаций. Человек может заразиться после употребления инфицированной воды или пищи. Поэтому воду нужно кипятить, добавила Галина Шамичкова. Также следует часто обрабатывать руки. Особенно тщательно – перед приемом пищи, после посещения туалета, пользования общественным транспортом.

А еще – всегда мыть овощи и фрукты, по возможности ошпаривать их кипятком, термически обрабатывать пищу, соблюдать правила хранения, использовать отдельно кухонные принадлежности для сырых и готовых продуктов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях