Новые котлы и дополнительные генераторы: Филатов показал, как Днепр готовится к отопительному сезону

Новые котлы и дополнительные генераторы: Филатов показал, как Днепр готовится к отопительному сезону - фото: dniprorada.gov.ua

Новые котлы и дополнительные генераторы: Филатов показал, как Днепр готовится к отопительному сезону - фото: dniprorada.gov.ua

События
25 апреля 2023 12:16

Днепр готовится к следующему отопительному сезону – системно и заранее. Город продолжает обновлять тепловое хозяйство и учитывает опыт блекаутов, которые с минувшей осени из-за обстрелов России вынуждена была переживать вся страна. Работа идет комплексно — чтобы Днепр мог противостоять всем проискам врага и вошел в сезон подачи тепла еще сильнее прошлогоднего, подчеркнул мэр Борис Филатов.

«Днепр очень активно и заранее – системно готовится к новому отопительному сезону. Мы учли наш опыт с блекаутом. Сейчас мы планируем капитальный ремонт или реконструкцию 30 котлов по всему городу. Также все котельные будут дополнительно оборудованы 250 генераторами. В то же время мы уделяем особое внимание насосам. С ними во время блэкаутов были проблемы. Сейчас будем устанавливать 60 насосов», — сказал Филатов.

Большой комплекс работ в настоящее время продолжается на одном из котельных левого берега. Оттуда зимой тепло уходит до 130 домов, а также больницы, ряда школ и детсадов.

Сейчас мастера уже приступили к капитальному ремонту одного из здешних котлов. «Продолжается его демонтаж — с последующей полной заменой. Более 26 лет он эксплуатировался. Гидравлические испытания котел не прошел, так что был занесен в план капитального ремонта», — объяснил начальник теплового участка Анатолий. Благодаря такой реконструкции котельная избежит сверхурочного потребления газа, а значит, сэкономит средства горожан.

Как и другие котельные Днепра, эту снабдили генератором. Для этого сделали бетонные площадки и прокладывают необходимые коммуникации.

Кроме этого, коммунальщики заменяют трубопроводы отопления – чтобы снизить вероятность аварий зимой и избежать теплопотерь. Речь идет о около 55 км сетей. Где нужно восстанавливают и теплоизоляцию. Также по городу работают бригады аварийной службы – в частности, по ремонту центрального отопления в домах.

«Уже практически завершаем этот ремонт. Трубы качественные, отличные. Все подключили. Думаю, в этом году жалоб у людей не будет», — говорит бригадир аварийной службы Иван, работающий с командой в одном из домов по просп. Петра Калнышевского.

Днепр готовится к следующему отопительному сезону - фото: dniprorada.gov.uaДнепр готовится к следующему отопительному сезону - фото: dniprorada.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях