В Днепропетровской области директор ежедневно приходит на руины школы

В Днепропетровской области директор ежедневно приходит на руины школы -

В Днепропетровской области директор ежедневно приходит на руины школы - фото: suspilne.media

События
24 апреля 2023 14:28

В Днепропетровской области в одной из прифронтовых громад в результате ракетного удара была разрушена сельская школа. Директор учебного заведения каждый день приходит на руины, чтобы присмотреть за цветником во дворе.

Ольга проработала в школе 33 года - была учительницей украинского языка и литература, а последние 13 лет работала директором. Женщина рассказала, что учебное заведение находится на границе трех областей – Днепропетровской, Донецкой и Запорожской. Здесь обучалось до ста детей, были мультимедийные доски и пожарная сигнализация, говорится в материале "Суспільного".

Женщина работает в школе более 30 лет –Женщина работает в школе более 30 лет – фото: suspilne.media

С началом полномасштабного вторжения дети учились онлайн, а в здании работал волонтерский центр, где помогали армии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Незадолго до Дня Независимости, 22 августа, оккупанты ударили по школе ракетой. В тот день, говорит директор, собирались раздавать детям учебники. Разрушительный снаряд прилетел на несколько часов раньше. Раздался страшный взрыв, начался пожар, вспоминает она. Раненых и погибших не было.

– Была воздушная тревога, и спасателям было запрещено передвижение. Потому мы на местном уровне стали действовать. Наша громада очень помогла: старенькие пожарные машины были заправлены водой. Учитель трудового обучения сел за руль одной, громада дала машину с водителем – и мы лили воду, как могли. Горело очень, и был такой ветер под утро… Тетради летели на 300-400 метров. Полыхало все. Женщины стояли плакали, а кто побыстрее, мужчины, – бросились спасать что могли, мультимедийные доски. Окна все вылетели – и в школе, и в домах поблизости. Меня часто спрашивают: "Ты плакала?" У меня не было времени на раздумье, люди смотрели на меня и спрашивали: "Что делать?". Затем подъехали большие пожарные машины. Это была такая сплоченная работа! Тушили часов семь. Дымило еще дольше, – рассказала Ольга.

Российские войска ударили ракетой по школе в Днепропетровской области -Российские войска ударили ракетой по школе в Днепропетровской области - фото: suspilne.media

По предварительным данным, в школу ударила ракета С-300. Директор заведения удивляется, почему гражданский объект стал мишенью. В результате ракетного удара был разрушен учебный корпус школы и библиотека с книгами, уцелели столовая, спортзал, мастерская. Ольга уверена, что после победы здание удастся восстановить.

Сейчас школа продолжает работать дистанционно. Село частично разрушено, а близлежащие поля засорены боеприпасами. Каждый день директор приходит на руины своей школы. Она занимается присматривает за кормушками для птиц и цветником во дворе.

Директор ежедневно приходит в школу -Директор ежедневно приходит в школу - фото: suspilne.media

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях