СБУ задержала шпионов, которые в Днепропетровской области собирали данные для врага

СБУ задержала шпионов, которые в Днепропетровской области собирали данные для врага -

СБУ задержала шпионов, которые в Днепропетровской области собирали данные для врага - фото: t.me/SBUkr

События
27 марта 2023 11:44

Правоохранители обезвредили агентурную группу ФСБ, которая готовила ракетные удары по объектам "Укрзализныци" и подбирала кадры в администрации оккупантов. Свою "деятельность" они вели и в Днепропетровской области.

В Службе безопасности Украины сообщили, что разветвленную агентурную сеть удалось нейтрализовать во время масштабной спецоперации в Харьковской и Донецкой областях. В состав группы входили восемь местных жителей. Один из них использовал для прикрытия статус помощника действующего народного депутата Украины и журналиста.

Злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории регионов. В "зоне особого внимания" врага находились маршруты движения военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Агенты разведывали локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и Днепропетровской области. Также во время оккупации Изюма и Балаклеи фигуранты подбирали кандидатов в состав местных оккупационных администраций.

Правоохранители задержали четырех российских агентов. Еще четверо находятся на территории страны-агрессора. В их отношении продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности.

По данным следствия, агентурная сеть была сформирована двумя кадровыми сотрудниками ФСБ до начала полномасштабного вторжения. В ее состав вошел агент, ранее завербованный почетным консулом РФ в Харькове. После 24 февраля прошлого года ФСБ активировала свою агентуру для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

В квартирах агентов нашли русскую символику и прокремлевскую литературу. Задержанным сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

У задержанных нашли русскую символику –У задержанных нашли русскую символику – фото: t.me/SBUkr

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях