В Днепропетровской области обнаружили подпольную ячейку "компартии большевиков"

В Днепропетровской области обнаружили подпольный центр "компартии большевиков" -

В Днепропетровской области обнаружили подпольный центр "компартии большевиков" - фото: t.me/SBUkr

События
20 марта 2023 10:22

Правоохранители нейтрализовали в шести регионах Украины, в том числе в Днепропетровской области, ячейки так называемой "коммунистической партии Советского Союза".

По информации Службы безопасности Украины, это подконтрольная ФСБ российская организация, активно участвующая в проведении подрывной деятельности против Украины. После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных обкомов. Их "активисты" должны были призвать к массовой поддержке российских окупантов и обустраивать "комендатуру" для сбора разведданных и подготовки враждебных диверсий. К своим ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Правоохранители выяснили, что прокремлевскую организацию возглавляет находящийся в Москве Юрий Щипков – руководитель "центрального комитета большевиков". Именно по его указанию были созданы подпольные "филиалы" объединения в Киеве, Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях. К их функционированию враг привлек более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования взрывных мероприятий.

Указания на проведение преступных действий члены организации получали непосредственно от главы московского "ЦК" через специально созданный анонимный телеграм-канал. Благодаря СБУ ни один из вражеских планов не удалось реализовать.

В Днепропетровской области обнаружили ячейку В Днепропетровской области обнаружили ячейку

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили:

  • российские паспорта;
  • незарегистрированное оружие и боеприпасы;
  • мобильные телефоны с поличным с российским "куратором";
  • прокремлевские агитационные материалы.

Одному из организаторов объединения сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях