В Днепре спасли более тысячи эвакуированных животных

В Днепре спасли более тысячи эвакуированных животных –

В Днепре спасли более тысячи эвакуированных животных – фото: dniprorada.gov.ua

События
14 марта 2023 12:38

С начала полномасштабного вторжения Днепр стал убежищем не только для людей, но и для многих животных.

Как рассказали в городском совете, эвакуированных животных принимали в коммунальном предприятии "Зооконтроль". Многие приезжали с домашними любимцами, но не могли найти жилье, потому что им не разрешали жить с ними. Поэтому КП начало принимать животных на временное содержание.

В общей сложности "Зооконтроль" принял 986 собак и 130 кошек. Также спасли козла, белок, енота, попугаев, выдр, черепах и хомяков. Кроме этого, предприятие помогло вывезти животных из харьковского "Фельдман экопарка". Там из-за обстрелов оккупантов планировали всех взрослых животных усыпить, но заместитель мэра Михаил Лысенко объявил, что поможет спасти этих животных и пристроить. Таким образом были вывезены медведи, львы и тигры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также сотрудники "Зооконтроля" совершили семь поездок в зоны боевых действий, в частности в Бахмут, Селидово, Новомихайловку, Курахово и Покровск. Оттуда вывезли 60 собак и 23 кота.

Кроме спасения, коммунальное предприятие занималось гуманным уменьшением численности бездомных животных. Их вылавливали, стерилизовали, прививали от бешенства, чипировали с помощью клипсы и выпускали. Всего за четыре года работы стерилизовали 7335 животных, среди них 6533 собаки и 802 кошки. В частности, в 2022 году стерилизовано 1 426 собак и 215 кошек.

Патрульная полиция привозит в КП большое количество травмированных животных, которых, например, мог сбить автомобиль и оставить на месте, не оказав помощь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях