В Днепропетровской области провели масштабную спецоперацию: разоблачили мощный наркокартель

В Днепропетровской области провели масштабную спецоперацию: разоблачили мощный наркокартель -

В Днепропетровской области провели масштабную спецоперацию: разоблачили мощный наркокартель - фото: dp.npu.gov.ua

События
28 февраля 2023 10:08

Более 1200 правоохранителей 27 февраля проводили спецоперацию, в результате которой задержали 37 участников преступного сообщества "Двадцатовские". Среди них – десять лидеров.

Как сообщили в ГУНП в Днепропетровской области, в течение года правоохранители проводили документирование преступной организации, участники которой производили и сбывали наркотики. Оперативные разработки проводились в строгой секретности, а о дате, времени и месте проведения спецоперации знало ограниченное количество правоохранителей. В результате этой масштабной работы полицейские задокументировали противоправную деятельность участников наркокартеля, установили места приготовления наркотиков и смогли проследить способы и каналы их сбыта.

Организаторами наркобизнеса были три жителя Кривого Рога, имеющие связи в криминальной среде. Они даже заручились поддержкой нескольких медиаресурсов, с помощью которых ранее распространили ложные материалы о правоохранителях, занимающихся документированием преступных наркогрупп на Днепропетровщине.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сеть наркокартеля состояла из трех преступных организаций и шести организованных групп. Организаторы тщательно подбирали "персонал" и предпочитали людей, которые имели хорошие физические данные и связи среди тех, кто связан с незаконным оборотом наркотиков. При этом, чтобы сохранить автономию и усложнить процесс документирования преступной деятельности, представители обособленных звеньев почти не контактировали друг с другом. Таким образом, задержанные сбытчики не владели информацией о деятельности всего наркокартеля.

В Днепропетровской области действовал мощник наркокартеля -В Днепропетровской области действовал мощник наркокартеля - фото: dp.npu.gov.ua

Для обеспечения надлежащего контроля и безопасности деятельности преступного сообщества функционировала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за работой лабораторий, их охрана, "химики", "финансисты" и т.д.

Для бесперебойного изготовления метамфетамина фигуранты организовали деятельность сети нарколабораторий в арендованных гаражах и квартире в Кривом Роге. Их мощности позволяли в промышленных масштабах производить ежемесячно до 40 килограммов готовых психотропов. Кроме того, лидеры наркобизнеса организовали выращивание наркосодержащих растений и для расширения ассортимента наладили их закупку у лиц, деятельность которых полицейские также задокументировали и прекратили.

Правоохранители провели обыски –Правоохранители провели обыски – фото: dp.npu.gov.ua

При этом рынок сбыта наркотических средств охватывал почти все регионы Украины. Для бесперебойной торговли фигуранты продумывали логистику и обустройство пунктов хранения: так они через разветвленную "курьерскую" сеть реализовывали продукцию крупными и розничными партиями путем "закладок" и методом "из рук в руки".

Деньги от сбыта наркотиков, а это более миллиона долларов США "прибыли" ежемесячно, лидеры группировок передавали руководителям преступного сообщества "Двадцатовские", которые распределяли их между всеми задействованными в наркобизнесе лицами.

Метамфетамин производился в промышленных масштабах -Метамфетамин производился в промышленных масштабах - фото: dp.npu.gov.ua

27 февраля на территории Днепропетровской области и еще в нескольких регионах полицейские провели масштабную спецоперацию по ликвидации деятельности наркокартеля и задержанию их лидеров и активных участников. К проведению мероприятий были задействованы более 1200 стражей порядка: сотрудники Департаментов стратегических расследований, внутренней безопасности, Главного следственного управления, ДСР, КОРД, ССО, полиции особого назначения из разных областей, сотрудники оперативных служб и прокуроры Офиса Генерального прокурора.

По результатам следственных действий задержали 37 участников преступного сообщества, в том числе лидеров, представителей силового блока, "химиков" и сбытчиков.

Полицейские задержали участников банды –Полицейские задержали участников банды – фото: dp.npu.gov.ua

По результатам проведения более 200 обысков полицейские изъяли наркотические средства и психотропные вещества, а также прекурсоры. Кроме этого, изъято 310 тысяч долларов США, 103 тысячи евро и более 500 тысяч гривен, оружие и патроны разного калибра, боеприпасы, более двух десятков банковских карт и мобильных телефонов, "черновые" записи об изготовлении и сбыте наркотиков, данные дилеров, "клиентов" и должников, а также 40 автомобилей, старинные книги и иконы.

Всем задержанным сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней;
  • незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах.

Следователи Нацполиции направили ходатайство в суд по избранию фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей. Шестерым лидерам преступной организации уже избрана мера пресечения – содержание под стражей без возможности внесения залога. На изъятые во время процессуальных мер ценности и вещи и на имущество участников преступной организации будет наложен арест.

Фигурантам сообщили о подозрении –Фигурантам сообщили о подозрении – фото: dp.npu.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях