Как изменились цены на разные товары за последний месяц в Днепре

Как изменились цены на товары за последний месяц в Днепре

Как изменились цены на товары за последний месяц в Днепре - фото: freepik.com

События
21 января 2023 16:46

Специалисты рассказали, что подорожало и подешевело в Днепре и области за последний месяц.

Так, в декабре 2022 года продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. Также подорожали на 3,5-1,2% молоко, сыры, кисломолочная продукция, масло, хлеб, рыба и продукты из рыбы, фрукты, кондитерские изделия из сахара, безалкогольные напитки, сало. Об этом сообщили в областном управлении статистики.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Зато подешевели продукты переработки зерновых. Это связано со снижением цен на крупы пшеничные, манные, гречневые, ячни, пшено (на 11,7–1,4%). Также дешевле стали яйца, свинина, говядина и сахар (на 4,2–0,5%).

Цена одежды и обуви также снизилась на 3,9%, в том числе одежда – на 4,1%, обувь – на 3,9%.

Цены на некоторые услуги наоборот стали выше. Так, в сфере здравоохранения цены увеличились на 0,9%, что, прежде всего, обусловлено подорожанием амбулаторных услуг (на 1,4%) и фармацевтической продукции (на 1,1%).

Цены на транспорт также повысились на 1,9% в результате роста стоимости топлива и смазочных масел на 4,2%. Кроме того, зафиксирован рост цен на мебель и предметы обстановки (1,7%), мобильную связь (1,6%), услуги ресторанов и гостиниц (1,5%).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях