Поддерживали действия РФ: на Днепропетровщине и в Запорожье задержали интернет-агитаторов

Поддерживали действия РФ: на Днепропетровщине и в Запорожье задержали интернет-агитаторов

Поддерживали действия РФ: на Днепропетровщине и в Запорожье задержали интернет-агитаторов - фото: konkurent.ua

События
21 января 2023 11:01

СБУ разоблачила и задержала девять пророссийских агитаторов, которые в соцсетях призывали захватить украинские власти и поддерживали оккупантов. Они проживали в Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Николаевской и Черкасской областях.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в соцсетях жители создали десятки специализированных Телеграмм-каналов и профилей для проведения информационных диверсий. Все пропагандистские материалы агитаторы брали из интернет-ресурсов РФ.

Так, в Днепропетровской области задержаны четыре вражеских агитатора, которые в соцсетях дискредитировали подразделения украинских Сил обороны. Также они поддерживали действия оккупантов, оправдывали их военные преступления и ракетные удары.

В Запорожской области были задержаны два коллаборанта. Один из них призывал знакомых, которые эвакуировались во Львов, не верить украинским властям и возвращаться в Запорожье, чтобы поддерживать оккупантов.

Другим вражеским агитатором оказалась жительница Запорожья, которая при общении со знакомыми оправдывала вторжение врага и хотела, чтобы город присоединился к составу РФ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Руководителя местной общественной организации, публично призывавшего к захвату украинской власти, задержали в Николаевской области. В Черкасской области разоблачили и задержали пропагандистку, которая в соцсетях публиковала посты, где поддерживала армию РФ. Во Львове задержан житель, который в интернете пропагандировал "русский мир" и оккупационный режим во временно захваченных районах на востоке и юге Украины.

Во время обысков дома у злоумышленников правоохранители изъяли компьютеры и телефоны с доказательствами преступных действий. Всем девяти участникам сообщено о подозрении в совершении преступлений против государственной безопасности Украины. Следствие продолжается.

СБУ задержала 9 вражеских интернет-агитаторовСБУ задержала 9 вражеских интернет-агитаторов - фото: ssu.gov.u

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях