В Днепре разоблачили 7 агентов Генштаба РФ, которые корректировали ракетные удары по городу

В Днепре разоблачили 7 агентов Генштаба РФ, которые корректировали ракетные удары по городу

В Днепре разоблачили 7 агентов Генштаба РФ, которые корректировали ракетные удары по городу - фото: t.me/SBUkr

События
20 января 2023 11:04

СБУ разоблачила в Днепре семь агентов главного управления Генштаба ВС РФ, которые корректировали ракетные удары по критической и энергетической инфраструктуре города. Действовала враждебная группа с октября 2022 года.

По данным СБУ, жители Днепра собирали координаты объектов критической, энергетической инфраструктуры и разведданные о базировании и перемещении подразделений украинских войск на территории области, пытаясь выявить позиции украинской системы ПВО.

Всю информацию агенты через анонимные мессенджеры добровольно передавали представителям ГРУ РФ через резидента группы. Им оказался гражданин России, ранее проживавший в Днепре. В 2014 году он создал местную прокремлевскую общественную организацию ОО "SERB", участники которой выступали за создание так называемой "юго-восточной Украинской республики", подконтрольной стране-агрессору.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Вскоре злоумышленник сбежал в Россию, где был завербован сотрудниками Генштаба РФ, которые поручили ему создать собственную агентуру. В нее вошли семь жителей Днепра, которые начали свою активную деятельность в октябре 2022 года.

Всю информацию от днепрян оккупанты использовали для подготовки и осуществления ракетных ударов по городу. После обстрелов агенты сообщали о результатах и последствиях прилетов, чтобы повторно скорректировать удар.

Во время важной спецоперации, которую провела СБУ, предатели были задержаны.

В Днепре СБУ задержала семь агентов Генштаба РФВ Днепре СБУ задержала семь агентов Генштаба РФ - фото: t.me/SBUkr

У них дома правоохранители обнаружили: самодельные взрывные устройства, компьютеры и телефоны с доказательствами законспирированной переписки с врагом, прокремлевскую литературу.

У агентов РФ нашли гаджеты с доказательствами сотрудничества с РФУ агентов РФ нашли гаджеты с доказательствами сотрудничества с РФ - фото: t.me/SBUkr

Жителям Днепра уведомлено о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается. Также СБУ проверяет информацию о вероятной причастности задержанных к ракетному удару РФ по жилому дому в Днепре 14 января этого года.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях