Ответ Соловьеву и Собчак: Филатов прокомментировал демонтаж советских памятников в Днепре

Ответ Соловьеву и Собчак: Филатов прокомментировал демонтаж советских памятников в Днепре - фото: dniprorada.gov.ua

Ответ Соловьеву и Собчак: Филатов прокомментировал демонтаж советских памятников в Днепре - фото: dniprorada.gov.ua

События
05 января 2023 12:36

В Днепре уже демонтировали семь памятников советским деятелям из восьми запланированных по решению исполкома городского совета. Среди них танк на проспекте Яворницкого, посвященный генералу Ефиму Пушкину и монумент Александру Матросову, которые снесли вчера, 4 января. Это вызвало негодование у российских пропагандистов, в частности Владимира Соловьева и Ксении Собчак, и некоторых днепрян. Мэр Борис Филатов дал развернутый ответ, почему этим памятникам не место в нашем городе.

По его словам, сами монументы советским деятелям не имеют никакого отношения к Днепру. Например, генерал Ефим Пушкин, которого большинство жителей считает освободителем Днепра, на самом деле не освобождал город. Он защищал его, когда советское командование через несколько дней сдало огромный индустриальный центр наступающим нацистам. А "его легендарный танк" заменили на новый еще в 1967 году.

Что касается памятника Александру Матросову, который якобы родился в тогда еще Екатеринославе, то достоверных данных об этом мало

– Поверьте, я не воюю с памятниками и историей. Я просто хочу, чтобы мы все наконец осознали, что "памятники" и "история", которые нам навязали, это искаженная реальность. Грязная метаморфоза происходящего ничего не имеет общего с правдой. Не буду здесь долго размышлять о том, что "памятник Александру Сергеевичу Пушкину – это имперский нарратив", а Ломоносов и уж какой-то совершенно непонятный Володя Дубинин точно не имеет никакого отношения к Днепру. Это очевидно, – написал Борис Филатов на своей странице в Facebook.

Борис Филатов прокомментировал демонтаж советских памятников в Днепре - фото скрин: facebook.com/Борис ФилатовБорис Филатов прокомментировал демонтаж советских памятников в Днепре - фото скрин: facebook.com/Борис Филатов

Борис Филатов также добавил, что вся советско-российская история ужасной войны – это обман и пропаганда.

– К сожалению, но вся советско-российская история той страшной войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней, это сплошной обман и пропаганда. Именно в этой ужасной, циничной и всеобъемлющей лжи на самом деле и кроются корни "Можем повторить", а не "Никогда снова", - отметил Филатов.

Борис Филатов считает, что российская история о войне – это пропаганда и ложьБорис Филатов считает, что российская история о войне – это пропаганда и ложь - фото скрин: facebook.com/Борис Филатов

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях