Потребовался специальный кран: как в центре Днепра демонтировали танк

Потребовался специальный кран: как в центре Днепра демонтировали танк -

Потребовался специальный кран: как в центре Днепра демонтировали танк - фото: dniprorada.gov.ua

События
04 января 2023 15:54

Сегодня, 4 января, в Днепре был демонтирован памятник-танк на проспекте Яворницкого. Монумент был посвящен Ефиму Пушкину – генералу, Герою Советского Союза.

Как сообщили в городском совете, это был шестой объект, демонтированный в Днепре. Танк стал самым тяжелым памятником, который пришлось демонтировать. Его вес составляет около 100 тонн. Чтобы поднять танк Т-34, потребовался специальный кран.

В Днепре был демонтирован еще один советский памятник -В Днепре был демонтирован еще один советский памятник - фото: dniprorada.gov.ua

Когда-то этот танк самостоятельно заехал на монумент, а затем с него сняли двигатель. Заместитель городского головы Михаил Лысенко отметил, что памятник все равно пришлось бы демонтировать, поскольку за проектом на этом месте запланированы пешеходные выходы из станции метро "Музейна".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Демонтировали танк на проспекте Яворницкого –Демонтировали танк на проспекте Яворницкого – фото: dniprorada.gov.ua

Демонтированный танк будут хранить на территории одного из коммунальных предприятий. Его дальнейшую судьбу решит архитектурный союз и люди, отвечающие за культурное наследие города. Что касается постамента, то пока его никто не будет трогать.

Танк уберут на территорию коммунального предприятия –Танк уберут на территорию коммунального предприятия – фото: dniprorada.gov.ua

Монумент трогать не будут –Монумент трогать не будут – фото: dniprorada.gov.ua

Кроме того, Днепр сегодня попрощался с памятником Матросову. Его тоже отвезут на хранение в КП. Он был сделан из гранита, весом примерно 30 тонн.

В Днепре был демонтирован памятник Матросову -В Днепре был демонтирован памятник Матросову - фото: dniprorada.gov.ua

Коммунальщику нужно демонтировать последний памятник – Михаилу Ломоносову. Всего в Днепре уже демонтировали семь памятников из восьми запланированных по решению исполкома городского совета – Александра Пушкина, Андрея Булыгина, Максима Горького, Валерия Чкалова, Александра Матросова, Ефима Пушкина и Володи Дубинина.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях