В Днепре впервые в Украине провели уникальную операцию по устранению фантомных болей

В Днепре впервые в Украине провели уникальную операцию по устранению фантомных болей - фото: oblrada.dp.gov.ua

В Днепре впервые в Украине провели уникальную операцию по устранению фантомных болей - фото: oblrada.dp.gov.ua

События
22 декабря 2022 14:26

В Днепре врачи впервые в Украине провели уникальную операцию по устранению фантомных болей. Такую методику чаще всего применяют в Бостоне в США.

Как сообщили в Днепропетровском областном совете, уникальную операцию провели 47-летнему Сергею Васильченко. В результате несчастного случая мужчина остался без руки и ноги. С фантомными болями он жил 22 года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Операцию днепровские ортопеды и хирурги производили под наблюдением американских медиков.

– С помощью специальных устройств американские врачи видели то, что и наши специалисты в ходе хирургического вмешательства. По сути, лечение фантомной боли в ампутированных конечностях по этой методике заключается в выявлении восстановленного нервного волокна в культе и своеобразном "пеллении" его мышечной тканью, – рассказал генеральный директор Регионального медицинского центра семейного здоровья Алексей Власов.

Сергей Васильченко отмечает, что после операции не испытывает никаких болей, которые были до этого.

В Днепре провели уникальную операцию - фото: oblrada.dp.gov.uaВ Днепре провели уникальную операцию - фото: oblrada.dp.gov.ua

Операцию по устранению фантомной боли провели впервые в УкраинеОперацию по устранению фантомной боли провели впервые в Украине - фото: oblrada.dp.gov.ua

По статистике, от 60 до 80% людей, которые потеряли руки или ноги сталкиваются с фантомными болями. Они возникают в конечностях, которые уже отсутствуют в виде жжения, судорог и покалывания.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях