"Донбасс", "Снайпер. Белый ворон", "Атлантида": в Днепре стартовал фестиваль украинского кино "Наша земля"

"Донбасс", "Снайпер. Белый ворон", "Атлантида": в Днепре стартовал фестиваль украинского кино "Наша земля"

"Донбасс", "Снайпер. Белый ворон", "Атлантида": в Днепре стартовал фестиваль украинского кино "Наша земля" - фото: dniprorada.gov.ua

События
03 декабря 2022 12:38

В Днепре стартовал фестиваль патриотического кино "Наша земля". Ему положила начало Школа современного изобразительного искусства имени Вадима Сидура, чтобы днепряне и гости города имели возможность бесплатно просмотреть качественное украинское кино.

"Этот фестиваль проводится в рамках программы Бориса Филатова "Культурная столица". Здесь будут демонстрироваться ленты, объединенные единой идеей. Они о земле, на которой родились мы, наши дети и предки, и главное, мы эту землю никому не отдадим. Фестиваль будет состоять из двух частей: это показ художественных фильмов, которые снимались в разное время, начиная с 2014 года, и документальная программа, в которой будут показаны фильмы, снятые с начала полномасштабного вторжения российских террористов", - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ГТР Евгений Хорошилов.

В Днепре стартовал фестиваль патриотического кино В Днепре стартовал фестиваль патриотического кино

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Со своей стороны депутат Днепровского городского совета, председатель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер добавил: "В целом на фестивале будут представлены художественные фильмы именно о событиях 2014 года, лично я просматривал два фильма: "Донбасс" и "Атлантиду" - это очень сильные ленты. Но это фильмы, которые о том, что произошло. А о полномасштабной войне в Украине мы пока можем только увидеть документальные фильмы, а художественные фильмы об этой войне появятся не сегодня и не завтра, но они точно будут и нас ошеломят".

На фестивале будут представлены художественные фильмы именно о событиях 2014На фестивале будут представлены художественные фильмы именно о событиях 2014 - фото: dniprorada.gov.ua

Во время фестиваля днепрянам и гостям города будут показаны 5 лент художественных и 10 лент документальных фильмов, которые можно посмотреть в период со 2 по 11 декабря.

"То, что касается документального кино, мы, собственно, сделали открытый отбор фильмов для этого фестиваля. Мы предложили сотрудничество, авторы откликнулись. У нас есть очень интересные ленты, созданные по инициативе и при поддержке Службы связей с общественностью Оперативного Командования “Восток 5 декабря состоится премьера фильма о 91 бригаде "Доброе утро, мы с Ахтырки!", на телеэкраны страны он выйдет 6 декабря. А завтра, в первый день показа документальных фильмов, будет допремьерный показ первой серии многосерийной ленты". Человеческие мосты", снятая днепровским режиссером Екатериной Дерновой (ОКО production) в координации с БФ "ТАПС-Украина" и Координационным штабом волонтеров Днепра. Поэтому всех приглашаем смотреть и общаться с авторами фильма., и мы должны понимать, что происходит, и мы должны ценить нашу землю, и мы сделаем все, чтобы это нашествие с нее пошло", – отметила директор Школы современного изобразительного искусства имени Вадима Сидура Яна Куницкая.

Фестиваль Фестиваль

На все мероприятия фестиваля "Наша Земля" вход свободный, во всех помещениях оборудованы укрытия. Расписание фильма можно просмотреть по ссылке.

Во все мероприятия фестиваля Во все мероприятия фестиваля

Фестиваль проводится в рамках программы Бориса Филатова Фестиваль проводится в рамках программы Бориса Филатова
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях