Упрощенное налогообложение появится для ФОП 3-й группы

Упрощенное налогообложение появится для ФОП 3-й группы.

Упрощенное налогообложение появится для ФОП 3-й группы. Фото: pixabay.com

События
25 ноября 2022 19:25

В парламенте Украины появился новый законопроект, который, в случае его принятия, сделает возможным автоматическую уплату налогов для айтишников и других представителей ФОП 3-й группы.

После принятия нового закона, который уже назвали SMART-ФОП, физлицам-предпринимателям будет не нужно подавать налоговые декларации, отслеживать даты уплаты налогов, вести учет доходов.

Законопроект №8226, зарегистрированный в Верховной Раде Украины, позволит ФОП после регистрации подать заявку на портале "Дія" и открыть специальный счет в банке. Больше ничего не требуется - банк автоматически будет списывать ЕСВ и единый налог. Также банк самостоятельно будет подавать данные в налоговую о поступлении денег на счет ФОП.

Таким образом, вся работа по уплате налогов и отчетности для ФОП 3-й группы будет переложена на банки. По словам одного из авторов законопроекта, народного депутата Ярослава Железняка, пишет ITC.UA, работники сферы IT, SMM-менеджеры, дизайнеры и многие другие предприниматели, которые не используют наемный труд, забудут о пропущенных дедлайнах и проблемах с налоговой службой.

Напомним, летом Vgorode писал, что в приложении "Дія" появилась услуга подачи декларации плательщика единого налога 2% и его оплаты в несколько кликов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях