Как платить за коммуналку в Днепре, если жилье разрушено или покинутое

Как платить за коммуналку в Днепре, если жилье разрушено или покинутое - фото: adm.dp.gov.ua

Как платить за коммуналку в Днепре, если жилье разрушено или покинутое - фото: adm.dp.gov.ua

События
07 ноября 2022 11:48

В связи с полномасштабной войной и ракетными ударами россиян некоторым жителям Днепра пришлось покинуть свои дома. Поэтому у них возникают вопросы, как в таком случае платить за коммунальные услуги и нужно ли это делать. В Днепропетровской ОВА ответили.

Как платить за коммунальные услуги тем, кто покинул жилье

Если человек выехал из дома во время войны, то об этом нужно сообщить поставщику коммунальных услуг и предоставить справку с места временного проживания. Жителя могут освободить от оплаты за ряд коммунальных услуг после 30 дней отсутствия дома и если в доме нет приборов учета. Об этом сообщил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОВА Дмитрий Стороженко.

Тем, у кого установлены счетчики, также следует сообщить о выезде компании-поставщику. Если этого не сделать, то плата за коммуналку будет начисляться по среднему. После этого придется производить перерасчет потребленных услуг.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

За какие коммунальные услуги нужно платить обязательно

Если человек уехал из своей квартиры, то ему все равно нужно платить за отопление. Это связано с тем, что тепло подается во весь дом. Индивидуально отключить потребителя от него сложно и вредно для жилого дома.

Также нужно платить за обслуживание дома. Ведь из этих средств содержится вся многоэтажка и близлежащая территория, а не конкретная квартира. В случае предоставления управляющим услуги не в полном объеме, должен быть произведен перерасчет.

Нужно ли платить за коммунальные услуги тем, у кого разрушено жилье

В случаях разрушения жилья из-за вражеского удара коммунальные услуги потребителю не предоставляются. Никаких счетов выставлять человеку не могут.

Напомним, что во время войны штрафы за несвоевременную оплату коммуналки не начисляются. Также запрещено прекращать предоставление услуги из-за того, что потребитель за нее не рассчитался. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях