Как в Днепре получить 500 тысяч гривен за поврежденное жилье от ракетного удара

Как в Днепре получить 500 тысяч гривен за поврежденное жилье от ракетного удара

Как в Днепре получить 500 тысяч гривен за поврежденное жилье от ракетного удара - фото: t.me/adm_dp

События
20 октября 2022 16:09

Вчера, 19 октября, в Днепре на сессии горсовета было принято решение об увеличении материальной помощи пострадавшим от ракетных ударов. Стало известно, как получить 500 тысяч за разрушенное жилье.

Как сообщила начальница управления социальной защиты департамента социальной политики ГТР Ирина Максименко, каждый, чей дом пострадал из-за ракетных обстрелов, может получить компенсацию. Если в жилом доме или квартире несколько владельцев, то помощь могут разделить между всеми. Также можно написать заявление из согласием, что помощь получит кто-то один.

Как получить материальную помощь, если ситуация не критична

Обратиться в администрацию своего района с заявлением о проведении обследования здания. Там составят акт, где будет указано, какие именно повреждения были нанесены и какие затраты понес владелец этого дома. Если у потерпевшего есть соответствующие чеки на замену окон или дверей, то средства будут предоставляться сразу.

Как получить средства, если жилье потерпело серьезные разрушения

Если здание частично разрушено или нет крыши, то администрация района будет заказывать акт и отчет технического обследования, в котором будут определены размеры повреждения и размеры имущественных потерь. После этого следует обратиться в департамент социальной политики с перечнем необходимых документов. Там будет приниматься решение о размере пособия.

Стоит отметить, если дом или квартира понесла расходы до 500 тысяч гривен, то владелец получит компенсацию в полном размере. Если же сумма повреждений составляет более полумиллиона гривен, то материальная помощь будет равна 500 тысячам гривен. После определения суммы помощи департамент социальной политики ГТР подготовит распоряжение городского головы Днепра и человек получит средства на карту.

Ирина Максименко добавила, что пострадавшие также могут получить компенсацию от государства через приложение "Дія" или через международные фонды.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях