Расстрел военнослужащих на Южмаше: правоохранители завершили расследование

Расстрел военнослужащих на Южномаше: правоохранители завершили расследование -

Расстрел военнослужащих на Южномаше: правоохранители завершили расследование - фото: hromadske.ua

События
18 октября 2022 12:23

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении нацгвардейца Артемия Рябчука, который в январе устроил стрельбу на Южмаше в Днепре. Обвинительный акт направили в суд.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

По данным следствия, после призыва на военную срочную службу Артемий столкнулся с неуставными отношениями со стороны старших по призыву коллег. Несколько раз он был свидетелем конфликтов и ссор, о которых докладывал руководству. Поэтому другие военнослужащие начали негативно к нему относиться.

За несколько часов до трагедии, находясь в составе боевого караула, солдат должен был отдыхать, впрочем, получил приказ упорядочить документацию в караульном помещении. Этот приказ старшего по призыву военнослужащего он воспринял как издевательство, после чего решил мстить за все предыдущие оскорбления. Находясь в комнате хранения оружия, он взял автомат и патроны и начал жестоко расстреливать, как он считал, всех своих обидчиков.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В результате инцидента пять человек погибли, среди них один гражданский, еще пятеро – получили ранения разной степени тяжести. После расправы над военными, парень захватил автомат, 200 патронов к нему и пытался скрыться. Через несколько часов его задержали в городе Подгородное, что недалеко от Днепра.

Нацгвардейца обвиняют в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности, совершенном в отношении:

  • нескольких лиц, с применением оружия, что повлекло тяжкие последствия;
  • умышленном убийстве;
  • оконченном покушении на умышленное убийство двух и более лиц, лица в связи с исполнением им служебного долга, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
  • похищении военнослужащим оружия, боевых припасов, иного военного имущества, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения;
  • дезертирстве;
  • нарушении уставных правил часовой службы, повлекшее тяжкие последствия, для предотвращения которых назначена данная стража, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения;
  • незаконном обращении с оружием, то есть ношении и хранении огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.

Санкции статей предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Вместе с тем сразу после трагедии ГБР зарегистрировало уголовное производство и по факту служебной халатности и бездействия должностных лиц Национальной гвардии Украины. Сейчас в этом уголовном производстве продолжаются экспертизы, после их завершения ГБР даст правовую оценку всем, кто допустил трагедию, чтобы подобные случаи не повторились в будущем.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях