Бойцы Криворожской терробороны создали артиллерийскую установку "Байрактар"

Бойцы Криворожской терробороны создали артиллерийскую установку "Байрактар"

Бойцы Криворожской терробороны создали артиллерийскую установку "Байрактар" - фото: facebook.com/Криворожское ТрО

События
14 октября 2022 17:00

Военнослужащие Криворожской терробороны создали собственную артиллерийскую установку.

Над созданием уникального оружия работали военные из группы аэроразведки "Карлсон". Это новая установка, названная в честь известного БПлА "Байрактар". Все, что понадобилось воинам – разбитые трофейные "Грады", внедорожный грузовик и кропотливая работа и мастерство. Об этом сообщили на странице Криворожской отдельной бригады территориальной обороны в Facebook.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Артиллерийская установка небольшая и мобильна. Туда идет стандартный снаряд 122 миллиметров и четыре трубы. Ею можно легко маневрировать и управлять.

– На сегодняшний день враждебные цели разбросаны и небольшие. Отрабатывать по ним "Град" не сможет. Поэтому появилась идея создать такую установку, благодаря которой можно было решать эти вопросы, – говорит один из военных.

Вместе с собратьями, ребята полностью переделали основание. Сейчас "Байрактор" крутится на 360 градусов, хотя на БМ-21 "Град" такого не предусмотрено. Все военные в бригаде уже научились ею стрелять. В видео они показали, как работает оружие.

Напомним, на Криворожском направлении наша авиация нанесла точные удары по развертыванию систем вражеской противовоздушной обороны и по районам сосредоточения вооружения, техники и живой силы врага. В частности, подтверждено уничтожение двух гаубиц "Мста-Б" и командно-наблюдательного пункта вражеского батальона в Бериславском районе Херсонской области. Также враг потерял танк, две единицы автобронетехники, три артсистемы крупного калибра, а также пять складов с боеприпасами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях