На какие продукты больше всего выросли цены в Днепропетровской области

На какие продукты больше выросли цены в Днепропетровской области -

На какие продукты больше выросли цены в Днепропетровской области - фото: freepik.com

События
14 сентября 2022 11:46

Статисты подсчитали, как изменились цены на продукты в Днепропетровской области за последний месяц.

В Госстате ГУ статистики в Днепропетровской области рассказали, что цены на потребительском рынке в области в августе по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,6%, а с начала года – на 17,7%.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки не изменились. Однако динамика цен была разной. Так, на 17,7% и 6,3% соответственно подорожали яйца и фрукты; в пределах 3,6-1,1% – рыба и продукты из рыбы, сахар, кондитерские изделия из муки, рис, макаронные изделия, безалкогольные напитки, кисломолочная продукция, мясо и мясопродукты, сало, хлеб. Вместе с тем, на 14,2% подешевели овощи, на 0,8-0,5% – продукты переработки зерновых, сыры, молоко, подсолнечное масло.

Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,9% произошло в основном из-за роста платы за твердое топливо (на 6,0%), содержания и ремонта жилья (на 3,2%), аренду жилья (на 2,1%).

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,6% из-за подорожания автомобилей (на 11,3%), транспортных услуг (на 1,4%). В то же время топливо подешевело (на 5,3%). Кроме того, на 7,3-1,4% повысились цены на бытовую технику, в сферах отдыха и культуры, здравоохранения, связи, услуги ресторанов и гостиниц, алкогольные напитки, табачные изделия. На 3,5% меньше стоили одежда и обувь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях