Приютили более 600 человек: как кафе в Днепре помогает переселенцам с жильем

Приютили более 600 человек: как кафе в Днепре помогает переселенцам с жильем -

Приютили более 600 человек: как кафе в Днепре помогает переселенцам с жильем - фото: adm.dp.gov.ua

События
02 сентября 2022 18:08

Владельцы уютного кафе в Днепре Дмитрий и Татьяна Собко еще в начале войны решили не только сохранить бизнес, но и помочь переселенцам с жильем. В общем они приютили сотни людей.

Об истории супругов рассказали в Днепропетровской областной военной администрации.

Утром 24 февраля супруги проснулись от взрывов. Татьяна рассказала, что муж дал им с детям на собрание 15 минут. Сначала они ехали в никуда, а дальше по дороге знакомые предложили им квартиру в Дрогобыче. Там они оставили детей и родителей. Сами же вернулись в Днепр управлять бизнесом, поскольку не могли покинуть своих работников и любимое дело.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Татьяна вспоминает, что никто из персонала не уехал, кафе не закрывалось – уплачивались налоги, а люди получали зарплату. Приблизительно тогда же поступил первый запрос на помощь с жильем. Мол, едет семья из Харькова, нужно куда-нибудь устроить. По словам женщины, это были супруги с двумя детьми и пятью месячными щенками. Их поселили в свой дом, чтобы животным было удобно.

Затем супруги помогли еще одной харьковской семье. Переселенцы рассказали, что снаряд попал в их многоэтажку.

– Люди просидели несколько дней в подвале. Там также двое детей было. Приютили в папиной квартире. Один из мальчиков, когда зашел в дом сказал: "мама, неужели здесь есть горячая вода?". У меня потекли слезы, – призналась предпринимательница.

Дальше поток людей становился еще больше. Кто просился только переночевать, кому нужно было жилье на долгий срок. Всех устраивали бесплатно. Дмитрий и Татьяна договаривались со знакомыми, родными, друзьями.

Владельцы кафе помогли сотням людей –Владельцы кафе помогли сотням людей – фото: adm.dp.gov.ua

Параллельно в кафе устроили штаб. Туда сносили еду или готовили обеды на месте. Затем развозили людям.

- Особенно трогательно было, когда сами переселенцы приносили блюда, приготовленные из продуктов гуманитарного набора. Говорили, это тем, кому еще труднее. Наши люди невероятны, готовы делиться последним. Это впечатляет, – рассказала Татьяна Собко.

Всего предприниматели приютили более 600 человек. Говорят, переселенцы иногда обращаются и сейчас. Всем помогают.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях