Как изменились цены на разные продукты за последний месяц в Днепропетровской области

Как изменились цены на разные продукты за последний месяц в Днепропетровской области -

Как изменились цены на разные продукты за последний месяц в Днепропетровской области - фото: freepik.com

События
16 августа 2022 12:23

Статисты подсчитали, как изменились цены на потребительском рынке в течение июля в Днепропетровской области.

Как сообщили в Госстате ГУ статистики в Днепропетровской области, продукты питания и безалкогольные напитки в среднем подорожали на 0,8%. Наиболее существенно повысились в цене яйца, соль и крупы гречневые (на 12,9%, 9,9% и 9,0% соответственно), в пределах 1,1-6,6% - овсяные хлопья, свинина, кондитерские изделия из сахара, сахар, рис, безалкогольные напитки, маргарин, птица, кондитерские изделия из муки, рыба и продукты из рыбы, масло, подсолнечное масло. В то же время на 2,8-4,5% подешевели фрукты, овощи и говядина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Прирост цен на алкогольные напитки, табачные изделия составил 1,4%, а именно: табачные изделия – 1,9%, алкогольные напитки – 1%. Цены на транспорт в целом снизились на 1,5%, прежде всего вследствие удешевления топлива и смазочных масел на 6,1%. Вместе с тем, на 3,1% увеличилась стоимость проезда в автодорожном пассажирском транспорте.

В сфере связи цены выросли на 2,6%, что связано с удорожанием мобильной связи и почтовых услуг (на 4,1% и 2,0% соответственно). Кроме того, повысились цены на аренду жилья, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, услуги ресторанов и гостиниц в сферах здравоохранения, отдыха и культуры (на 0,8-3,5%). В то же время зафиксировано снижение цен на одежду и обувь (на 3,2%).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях