В МОЗ прокомментировали заявления, что на оккупированных территориях россияне "открывают новые больницы"

В МОЗ прокомментировали заявления, что на оккупированных территориях россияне "открывают новые больницы" - фото: скрин видео Мариупольского горсовета

В МОЗ прокомментировали заявления, что на оккупированных территориях россияне "открывают новые больницы" - фото: скрин видео Мариупольского горсовета

События
14 августа 2022 16:09

Оккупанты продолжают распространять информацию, якобы на временно захваченных территориях они открывают больницы, аптеки. В МОЗ прокомментировали эти заявления.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения, с помощью таких заявлений российские медиа пытаются создать позитивный образ деятельности РФ. Но по факту оккупанты пытаются "решить" проблемы, которые возникли в результате российского вторжения на оккупированных территориях: нехватка медикаментов, усложненный доступ к медицинской помощи и базовым продуктам. По данным ООН на конец июня, из-за войны почти 16 миллионов украинцев нуждаются в гуманитарной помощи: воде, пище, медицинской помощи или жилье.

В МОЗ сообщают, что по состоянию на начало июля российские войска уже повредили 817 учреждений здравоохранения и 481 аптеку, еще 122 больницы и 43 аптеки разрушены и не подлежат восстановлению. Кроме того, в результате военных действий 14 медицинских работников погибли, а 48 получили ранения.

На временно оккупированных территориях до сих пор остается критическая ситуация с обеспечением населения медпрепаратами. Более того, бывают случаи, когда Россия похищает из украинских больниц препараты и завозит собственные непроверенные лекарства. Какого оно качества – непонятно, потому оно может не помочь людям, а навредить.

По данным МОЗ, с начала масштабного вторжения Россия ни разу не согласилась открыть гуманитарные коридоры для передачи лекарств гражданским. На свой страх и риск это делают украинские волонтеры. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях