В Днепре военному ВСУ и гражданке России отказали в заключении брака

В Днепре военному ВСУ и гражданке России отказали заключить брак

В Днепре военному ВСУ и гражданке России отказали заключить брак - фото: ictv.ua

События
09 августа 2022 11:28

В Днепре ЗАГС отказал заключить брак бойцу Вооруженных Сил Украины и гражданке России.

Женщина родилась в Москве. Впоследствии вышла замуж за днепрянина. Однако несколько лет назад они развелись. Гражданка РФ осталась жить в Днепре сама, имея вид на постоянное проживание в Украине. О ситуации знакомой рассказал на своей странице в Facebook днепровский журналист Валерий Гарагуц.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, после развода она начала встречаться с парнем, у которого есть контракт с ВСУ. Он служит там с 2014 года. Когда у него появилась возможность приехать в Днепр, он сделал предложение любимой и предложил жениться. Однако в ЗАГСе им отказали заключить брак.

– Да не все так хорошо в этой истории – в ЗАГС им отказали. Потому что в стране военное положение и какие-либо услуги гражданам из страны агрессора не предоставляются, поэтому гражданину Украины в свободном выборе жены было отказано. Выехать в другую страну для заключения брака не могут, к тому жених служит в ВСУ. Обратиться в суд было бы хорошим вариантом, но жених на войне, а невеста – гражданка России, – написал Валерий Гарагуц.

В конце истории он отметил, что по статье 51 Конституции Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины.

Также закон Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях, пользуются такими правами и свободами, как и граждане Украины.

Будущим супругам также можно рассмотреть вариант женитьбы командиром военнослужащего.

Постановление Кабинета Министров Украины предусматривает, что на период военного положения государственная регистрация брака, если один из невест является военнослужащим, может удостоверяться актом о заключении брака, который составляется непосредственным командиром (руководителем) военнослужащего и скрепляется гербовой печатью соответствующего органа (военного формирования).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях