Что делать внутренним переселенцам, которые не получили выплаты от государства

Что делать внутренним переселенцам, которые не получили выплаты от государства

Что делать внутренним переселенцам, которые не получили выплаты от государства - фото: minfin.com.ua

События
25 июля 2022 18:04

По состоянию на 25 июля, в Украине зарегистрировано почти 250 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые обратились с жалобами на невыплату им государственной финансовой помощи.

Как сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона, украинцы массово звонят по телефону на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам и жалуются про не начисленные выплаты.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Она назвала причины такого сбоя:

  • "Дія" не передала часть заявок органам социальной защиты;
  • люди неправильно оформили документы.

– Люди регистрировались в "Дія". "Дія" не передала в органы соцзащиты такие данные. Десятки тысяч людей, которые сейчас жалуются именно на то, что "Дія" не передала такие данные. Мы централизовали выплаты, Министерство соцполитики их выплачивает, – рассказала Ирина Верещук.

90 тысяч людей выплаты уже получили. Остальным помогают. То есть министерство увеличивает количество компьютеров и программ.

Если документы были оформлены неправильно, то гражданам нужно позвонить по горячей линии Минреинтеграции по кризисным вопросам по номеру 1548 и сообщить о проблеме.

– Они имеют возможность позвонить нам и мы имеем команду людей, которая персонально займется каждым таким делом", – советует Верещук.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях