В горсовете рассказали, как будет проходить "ласковая украинизация" в Днепре

В горсовете рассказали, как будет проходить "ласковая украинизация" в Днепре

В горсовете рассказали, как будет проходить "ласковая украинизация" в Днепре - фото: dnipro.tv

События
23 июля 2022 10:46

20 июля городской голова Днепра Борис Филатов объявил о начале "ласковой украинизации" в городе.

Как сообщил секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара, главная цель "ласковой украинизации" – поднять престиж украинского языка. Также – изменение отношения к нему, как к второсортному. Об этом он сказал в эфире "ДніпроTV".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Александра Санжары, Днепр должен быть готов к украинизации. Он уточнил, что речь идет не о частоте применения украинского языка, но о том, что его нужно защищать. Ведь он государственный.

В городском совете Днепра понимают общую концепцию внедрения "ласковой украинизации" в городе. Но конкретные меры еще не определены. Их рассмотрят в следующем месяце.

Напомним, что над разработкой программы "ласковой украинизации" будут работать постоянная комиссия по вопросам образования, культуры и спорта совместно с департаментами гуманитарной политики городского совета и национально-патриотического воспитания горсовета. При этом обещают учесть, что Днепр – мультинациональный город.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях