В Днепре появится большая скульптура в память о погибших детях

В Днепре появится большая скульптура в память о погибших детях -

В Днепре появится большая скульптура в память о погибших детях - фото: facebook.com/nabrok.military

События
04 июля 2022 10:12

В Днепре планируют установить большую скульптуру в память о погибших в войне детях. Стало известно, как она будет выглядеть.

Руководитель Территориальной обороны Днепра Геннадий Корбан рассказал, что недавно немецкий профессор Карл Аймермахер подарил нашему городу статуэтку Вадима Сидура. Он долгое время был биографом известного скульптора послевоенной эпохи.

Скульптура "Памятник погибшим детям" станет прототипом будущей трехметровой или пятиметровой инсталляции. Ее планируют установить на одной из площадей города после нашей победы в войне. По словам Корбана, это будет напоминанием днепрянам и следующим поколениям о российской агрессии, убившей сотни украинских детей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Статуэтка Вадима Сидура -Статуэтка Вадима Сидура - фото: facebook.com/nabrok.military

По состоянию на утро 4 июля, в результате российской агрессии в Украине пострадали более 989 детей. По официальной информации ювенальных прокуроров, 345 детей погибли и более 644 получили ранения. Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Отметим, что Вадим Сидур родился в 1924 году в Екатеринославе (ныне Днепр). Он окончил школу №33, воевал и был тяжело ранен. После войны решил стать скульптором. В СССР он не имел возможности выставлять свои работы, но стал известным заграницей. Его работы украшают улицы Германии и США.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях