Не приводите в сознание нашатырем: в МОЗ развенчали мифы о первой помощи

 Не приводите в сознание нашатырем: в МОЗ развенчали мифы о первой помощи

Не приводите в сознание нашатырем: в МОЗ развенчали мифы о первой помощи - фото: freepik.com

События
22 июня 2022 15:34

Во время полномасштабной войны очень важно, чтобы люди умели правильно оказывать домедицинскую помощь. Поэтому в МОЗ развенчали несколько мифов о помощи в случае, если человек захлебнулся водой, его ударило молнией, или он потерял сознание.

Не надо использовать нашатырь, если человек без сознания

Как рассказали в МОЗ, на сегодня в домедицинской помощи вообще не используют нашатырный спирт. Он раздражает дыхательный центр, стимулируя человека сделать вдох. Это иногда очень опасно. Например, если человек долгое время не приходит в сознание, а ему подсовывают к носу смоченную нашатырем вату, то чрезмерное повторное раздражение дыхательного центра может спровоцировать остановку дыхания. Поэтому людей просят не использовать нашатырь для тех, кто находится без сознания.

Если человек дышит, то его нужно перевернуть в стабильное боковое положение и вызвать скорую помощь. При этом нужно периодически контролировать дышит ли он и в сознании ли.

Если человек не дышит – нужно начинать базовые реанимационные действия.  

Если человек захлебнулся в водоеме, то не надо наклонять его через колено, чтобы вытекла вода

Поднимать ноги или наклонять человека через колено – не нужно. Это только отнимает время. В МОЗ говорят, что первым делом нужно узнать в сознании ли человек и дышит ли. Затем обеспечить проходимость дыхательных путей.

Если человек не дышит – сделать пять спасательных вдохов. Если после этого не начал дышать – начать нажимать на грудную клетку и как можно скорее вызвать скорую помощь.

К человеку, которого ударила молния, подходить неопасно

После удара молнией разряд идет в землю, потому пострадавший не создает опасности для людей. А вот если человека ударило электрическим током, действие которого продолжается, тогда подходить опасно.

Поэтому, если человека ударило молнией, нужно подойти и узнать в сознании ли он и дышит ли. Если без сознания и дышит – надо перевернуть в стабильное боковое положение. Если не дышит – начать реанимационные мероприятия, вызвав экстренную медицинскую помощь. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях