Вместо McDonald's в России открыли сеть "Вкусно и точка"

Вместо McDonald's в России открыли сеть "Вкусно и точка".

Вместо McDonald's в России открыли сеть "Вкусно и точка". Фото: Кирилл Кудрявев / AFP / Scanpix / LETA

События
12 июня 2022 13:00

Самая известная в мире сеть фастфуда McDonald’s закрыла все свои кафе по России еще ранней весной в рамках международных санкций, а в мае она объявила о том, что окончательно уходит из России. Вместо нее в опустевших помещениях появилась сеть-клон "Вкусно и точка".

Сегодня, 12 июня, открылись первые 15 ресторанов, все они расположены в Москве и Московской области, передают российские СМИ. К концу июня планируется открыть примерно 200 ресторанов сети, но и после этого обещают открывать от полусотни до сотни ресторанов в неделю.

Всего McDonald's имел в России более 850 ресторанов быстрого обслуживания, в которых работало 62 тысячи человек, а еще около сотни тысяч человек работало в смежных предприятиях, поставляющих продукцию. Инвестиции компании в Россию, которые были потеряны в последние месяцы, - 2,5 млрд. долларов, одних налоговых выплат компания приносила 167 млрд рублей.

Известной всему миру вывески с буквой "М" в новых заведениях нет, но реклама со словами "Название меняется, любовь остается" намекает, на то, что "Вкусно и точка" - клон известнейшей американской сети. Меню в новой сети практически тоже, что и в оригинальном McDonald's, но из названия были изъяты приставки "Мак-". Исчез и знаменитый "Бигмак".

Фото: Сергей Бобылев/ТАССФото: Сергей Бобылев/ТАСС

В меню имеется "Чизбургер" (обычный и двойной), бургеры "Гранд" (обычный и двойной), а также "Гранд Делюкс" и рыбный "Фиш Бургер". Остались от американской материнской сети также мороженое, картофель фри, пирожки и наггетсы.

Вафельный рожок стоит 39 рублей, а бургер "Двойной Гранд" - 248 рублей.

Покупатель сети - Александр Говор, владеющий ресторанной сетью в Сибири.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях