Чем опасны укусы комаров и как защититься от них

Чем опасны укусы комаров и защититься от них -

Чем опасны укусы комаров и защититься от них - фото: dolc.dp.ua

События
07 июня 2022 17:44

С началом лета в регионе активизировались комары. Специалисты отмечают, что эти насекомые являются специфическими переносчиками возбудителей трансмиссивных и вирусных заболеваний.

В Днепропетровском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава сообщили, что большое количество водоемов и температурные факторы приводят к увеличению численности малярийных комаров. Поэтому могут фиксироваться даже случаи малярии у людей.

Немалярийные комары распространяют такие опасные болезни как японский энцефалит, лихорадки Западного Нила, Денге, Батаи, Тягиня, Синдбиса, Укуниеми и другие. Все виды комаров распространяют такое опасное заболевание как дирофиляриоз. Источником этого заболевания становятся больные собаки или кошки. Человек может заболеть, если его укусит комар, перед этим кусавший больное животное. Также укус любого комара может вызвать аллергическую реакцию, а у маленьких детей она может быть тяжелой или продолжительной.

Защищаться от укусов нужно как в помещении, так и вне его. Комары нападают в основном на людей при теплой, влажной, безветренной погоде в сумерках или в утреннее время. Наиболее активны они вечером. Концентрация этих насекомых наблюдается в лесах и у водоемов.

Как защититься от укусов комаров:

  • Желательно носить одежду, закрывающую большую часть тела;
  • На открытые участки тела нанести отпугивающие насекомых препараты (репелленты). Это могут быть аэрозоль, крем, суспензия, эмульсия. Покупать их рекомендуют в аптеках;
  • Использовать можно природные репелленты – масло гвоздики, эвкалипта, лаванды;
  • На окна и двери установить антимоскитную сетку;
  • В помещении использовать электрофумигаторы, тлеющие спирали на 20-30 минут. После их действия комнаты следует проветривать;
  • На открытом воздухе использовать инсектицидные спирали, а в костер для отпугивания комаров можно бросать елочные или сосновые шишки (или их ветви).

Если после укусов комаров у вас возникла аллергическая реакция, повысилась температура, появились лихорадка, слабость, сыпь, обратитесь к семейному врачу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях