Бывший военнопленный из Кривого Рога выиграл суд против РФ

Бывший пленник из Кривого Рога выиграл суд против РФ -

Бывший пленник из Кривого Рога выиграл суд против РФ - фото: radiosvoboda.org

События
22 мая 2022 10:51

Участник боевых действий и бывший военнопленный Владимир Фомицкий выиграл суд против Российской Федерации.

Долгинцевский районный суд Кривого Рога решил взыскать с РФ и акционерного общества "Международный резервный банк" (бывший "Сбербанк") в пользу Владимира Фомицкого один миллион гривен компенсации морального ущерба. Решение суда уже вступило в силу, а мужчина получил на руки соответствующий документ, сообщает "Радио Свобода". При этом срок апелляции уже истек.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Адвокат бойца Дмитрий Чернеш рассказал, что они судились с государством Российская Федерация в лице его посольства в Украине, а также с российским банком, который реально может выплатить средства. Иск к государству-агрессору он также направил в Европейский суд по правам человека.

Судебное разбирательство длилось почти два года. Теперь решение суда следует реализовать на практике. Адвокат уверяет, что механизмов для этого вполне достаточно.

Владимир Фомицкий из Кривого Рога, он участник боевых действий в Донбассе и доброволец батальона "Кривбасс". Мужчину взяли в плен российские силовики при выходе из "Иловайского котла" 2014 года. Он пробыл в заложниках русских гибридных сил десять дней. После увольнения Владимира Фомицкого признали непригодным к военной службе.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях